Не разговариваем с мужем

Екатерина (34 года) 30.06.2023

Здравствуйте.

Я обиделась на мужа и не разговариваю с ним , ну и он со мной.вот ходи молчим уже неделю.

Мне нужны были опилки для дорожек на грядках,спросила где они, они были в мешках. Говорю ему они же тяжелые, он мне ответил ну, не обкакаешься!

Я сказала ему молодец! Место того, чтобы сказать давай помогу, ты хорошо отвечаешь!

Я в шоке от тебя! В ответ тишина. Я молчу и он молчит, на протяжении уже неделю.

Подскажите пожалуйста как быть!

У нас так постоянно

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Екатерина, здравствуйте!

Если вам важно наладить отношения, вам имеет смысл сделать первый шаг. Возможно, вы почувствуете, что переступаете через себя.  Ведь это муж не прав.  Скажите мужу, что вам неприятно то, как он поступил.  Важно понимать, что слова это тоже поступок.
Расскажите ему о ваших ощущениях, начиная фразы с "я чувствовала себя...", "мне было...".  Избегайте обвинений в адрес мужа.  Можете сказать, что недопустимо с вами так общаться. В зависимости от ситуации, вы можете сказать: "Я хочу договориться с тобой, что ты так больше не будешь поступать по отношению ко мне."

Важно, чтобы ваш муж понял, что для вас такое отношение к вам неприемлемо.

В дальнейшем можно поработать с чувством обиды, с тем, как выражать гнев и чувства в целом и как выстраивать личные границы в семье.

Готов помочь вам на очной или онлайн консультации.  Есть эффективная техника Телесный узел (Body Knot), которая хорошо работает в ситуациях, когда ваши ожидания и реальность не совпадают, и возникают сложные чувства.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Конечно хочется, чтобы муж мог мог сканировать ваши желания, мысли, чувства. Но не зря "мужчины с Марса, женщины с Венеры" (так называется книга, автор Джон Грей, очень рекомендую).

Как сейчас то, что вы обиделись и не говорите с мужем, помогает решить ваши сложности? Понимаете, пока вы оба избираете позицию Ребёнка - молчать, обижаться, избегать -  никак не повлияет на ситуацию. Ничего не поменяется. Станьте в ваших отношениях Взрослым. Спокойно, без упрёков, фактами доносите свою позицию, своё мнение. Говорите конкретно, что именно хотите от мужа в моменте, почему для вас это важно. Мужчинам нужна конкретика. Но вот если не получится - тут уже другая тема.

Искренне желаю вам благополучия и гармонии.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Козлова Татьяна Александровна

Екатерина, добрый день.

Понимаю, как вам тяжело слушать такое в свой адрес.

Если есть выбор, то лучше ругаться и кидаться тарелками, чем молчать.

Молчание вызывает вину.

Это невыносимо.

Меня очень смущает хамство в ответе Вам.

Как бы люли не ругались, но хамство не допустимо.

Оно может говорить об обьюзерских или созависимых отношениях, например.

Скорее всего ваш Ваш муж вас ни во что не ставит и ненавидит.

У меня есть идея, что ваши отношения зашли в тупик.

Хорошо, что решились обратиться за советом.

Я думаю, что самое лучшее, что вы сечас можете сделать это обратиться к психологу

Потому что любой совет будет приводить вас к тому же, что и было.

Это связано с тем, что в вопросе слишком мало данных.

Их нужно больше, чтобы вам помочь.

Держитесь.

Буду рада помочь на сессии.

С уважением Т. Козлова

С уважением.
Татьяна Козлова.
Психолог - онлайн.
Г. Лондон.

Здравствуйте, Екатерина!

Не смотря на то, что вы с мужем оба молчите, могу предположить, что у каждого из вас много внутренних переживаний по поводу случившегося. Думаю, что вы возмущены и обижены, а в глубине души вам больно видеть такую реакцию мужа, обидны его слова, ведь Вам бы хотелось, чтобы он отреагировал по-другому, помог, ведь это так очевидно, и в этом вы бы видели заботу о себе, и Вам кажется, что он полностью виноват, что он черствый и бесчувственный. Но и супруг Ваш, хоть и молчит, но вполне вероятно, что тоже испытывает обиду, но она может быть связана с накопившими негативными чувствами, и это может быть, если вы пишите, что у вас «так постоянно». При этом ни вы, ни ваш супруг не говорите друг другу о том, что чувствуете, о чем переживаете ,а реагируете , как привыкли- молчите, считая, что каждый  прав. Сейчас, чтобы прекратить молчание, вы можете сказать мужу, что вас очень обидели его слова, и что оскорбления не должны допускаться в общении между вами, какой бы не была конфликтная ситуация, что в тот момент вам  хотелось бы, чтобы он сам без намекав догадался, что надо сделать, но так как этого не произошло, то вы возмутились, и, возможно, тоже могли говорить на повышенных тонах.

В дальнейшем, чтобы изменить взаимодействие в конфликтных ситуациях, вам с супругом желательно научиться вовремя выходить из контакта, пока напряжение не переросло в слова или действия, а потом, когда эмоции улягутся, возвратиться к ситуации и проговорить спокойно о своем недовольстве и переживаниях, и о том каких действий и поступков хотелось бы видеть.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации, Whats app, Telegram, Viber.