Я не понимаю, что может изменится после свадьбы?

Дарья (22 года) 23.06.2023

Здравствуйте! Объясните как понимать слова мужчины, когда он говорит, что не знает справится ли с ролью мужа? Мы вместе второй год (Ему 23, мне 22) всё прекрасно, он очень хороший и ответственный человек, любящий, заботливый, но когда начинается разговор о свадьбе он говорит, что это очень большая для него ответственность и знает справится ли с этой ролью. Я не понимаю, что может изменится после свадьбы, детей у нас нет, всё хорошо в отношениях, всегда стараемся находить компромисс.... Для меня свадьба, это очень важно, это означает, что мужчина действительно серьёзно настроен и хочет семью со мной. А если он сейчас не готов ( хотя мы уже не пол года и не год вместе) будет ли вообще готов ещё через год например?!

Здравствуйте, Дарья!

Видимо в представление вашего мужчины роль мужа-особенная и ответственная. А он к этой ответственности не готов.
Можно мягко поговорить об этом, узнать, в чем он видит ответственность мужа, ответственность жены в браке.

Поделись с ним как видите это вы. Объясните, почему вам так важен брак.

Попытайтесь найти компромисс.

Удачи вам, Дарья, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Дарья здравствуйте, вы сами говорите о том, что для вас это важно, это означает, что он хочет семью со мной, для вас важность повышается. Также и для мужчины, это другой статус, архаически это инициация, вы переходите в супружество, совместность. И говорить о том, что ничего не меняется это, как минимум лукавство. Для вас же меняется, и вам надо признать, что и для него это изменения. И об этом вам надо говорить. Где вы как пара смотрите одинаково, где нет, кто что должен, искать баланс, Если в паре сейчас поднялось напряжение в этом месте, о чем это для вас? Говорите, обсуждайте, как друг с другом взаимодействовать, что был минимальный дискомфорт в отношениях.