У ребенка отобрали и разбили телефон сверстники на детской площадке

Ирина (37 лет) 21.06.2023

Добрый день! Сын (9 лет) гулял на детской площадке у дома с детьми, одна девочка ему знакома (учатся в одном классе), второго мальчика и сын, и его одноклассница видели сегодня впервые. Со слов сына: сначала мы вместе играли, всё было нормально, не было никаких ссор, потом я достал телефон, чтобы посмотреть время, одноклассница меня испугала со спины, я выронил телефон.

Потом я сел на скамейку, положил телефон рядом. Незнакомый мальчик схватил телефон и начал убегать от меня, одноклассница при этом поддержала того мальчика, стала вместе с ним бегать, перекидывали телефон друг другу, иногда телефон падал на землю. Когда я смог его отобрать у них, дисплей уже весь был в трещинах. Я забрал телефон и пошёл домой, одноклассница меня догнала и извинилась. Я её простил.

Я (мама), в свою очередь, начала выпытывать у сына почему так могло произойти, почему они выбрали именно его, при том, что с Викой он учится в одном классе, но она не встала на его защиту, а наоборот поддержала незнакомого мальчика. Спросила не спровоцировал ли он их чем-то, например, не хвастался ли, сын сказал, что нет.

Я не смогла сдержать раздражение и сказала ему, что он не должен был оставлять телефон на скамейке, что должен был следить за своими вещами. Что теперь придется покупать ему новый телефон, что придется ему отдать подаренные на день рождения деньги в зачёт стоимости телефона.

Потом уже успокоилась, сказала, что понимаю его, что ему было обидно. Сказала, что он не должен был бегать как собачка за ними, что должен был сказать, что если они не вернут телефон, то ему придется сообщить об этом родителям, а они сообщат родителям этих детей, телефон мамы Вики родители знают.

Подскажите, пожалуйста, как нужно было поступить сыну, чтобы пресечь поведение детей? Как можно было ему выйти из этой ситуации? Правильно ли я ему сказала действовать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Возможно дети просто игрались, поэтому случилась такая неприятная вещь.

Ирина

Незнакомый мальчик схватил телефон и начал убегать от меня, одноклассница при этом поддержала того мальчика, стала вместе с ним бегать, перекидывали телефон друг другу, иногда телефон падал на землю.

Вы правильно научили как нужно было поступить вашему сыну в такой ситуации.

Ирина

что он не должен был оставлять телефон на скамейке, что должен был следить за своими вещами. Что теперь придется покупать ему новый телефон, что придется ему отдать подаренные на день рождения деньги в зачёт стоимости телефона.

Ирина

Сказала, что он не должен был бегать как собачка за ними, что должен был сказать, что если они не вернут телефон, то ему придется сообщить об этом родителям, а они сообщат родителям этих детей, телефон мамы Вики родители знают.

Дети еще не совсем осознают ценность вещей и поэтому не берегут. Вашего сына нужно просто научить беречь то, что есть. Это научение как раз и обучит вашего ребенка как защищать свое имущество в будущем. Чтобы другие не наступали на его границы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог