Муж хочет организовать семейный бизнес и требует моей помощи

Ольга (31 год) 12.06.2023

Здравствуйте! Нам с мужем по 30 лет. У нас двое детей (7 лет и 4 года). Вместе 7 лет. Но у нас есть оно очень большое разногласие, из-за которого мы ссоримся не прекращая уже третий год. Муж мой выходец из деревни, по диплому агроном. Человек очень амбициозный и привыкший работать руками. Я же сама городская и предпочитаю экономить физические силы там, где можно заплатить деньгами.

Так вот, мой муж уже много лет мечтал о собственном бизнесе. На "дядю" работать не желает, подчиняться не умеет и не любит. И в итоге, купил две дачи, чтобы выращивать на них рассаду на продажу и овощи, влез в кредиты. Да вот не задача - рабочих рук у него там нет. И он начал требовать от меня, чтобы я ему там помогала, называя это "семейным подрядом" чтобы я там все делала, пока он занимается вспашкой соседских огородов. Ведь так удобнее - не придется платить наемным рабочим и деньги не будут уходить из семьи.

Я конечно совсем не люблю заниматься рассадой (человек городской, не привыкший к этому), да и детей оставить не могу, еще плюс ко всему работаю. Но муж требует, чтобы я детей целиком и полностью отдала моей маме, а сама жила у него там на даче и работала как конь. Ещё и после своей работы чтобы успевала помогать ему.

Моя мама конечно наших детей любит, но у неё есть своя жизнь тоже, от которой она не собирается отказываться в угоду "бизнесу" мужа. А он требует, чтобы я заставила маму с ними сидеть и ругается из-за этих отказов. Ведь моя мама ничего нам не должна по факту. Рожали же для себя. Но муж упорно отказывается услышать меня и возмущается, мол, "мне одному это надо, а семье не надо ничего, только деньги, бросили мол одного и помогать не желают."

Так как работы у него там действительно много, то рук рабочих не хватает. Нанимать кого-то - денег нет, а забесплатно работать естественно не пойдёт никто. Вот и терроризирует меня этим "семейным подрядом". Я уже и на компромисс пошла - согласилась приезжать несколько раз в неделю, но ему и этого мало. Он хочет, чтобы я конкретно ушла туда с головой. А я не хочу никакого "семейного подряда", хочу быть просто женой и матерью, и детей на свою маму скидывать не хочу. Но муж не слышит меня и уже третий год ругаемся на эту тему. Он обвиняет меня в безразличии и что мне на него плевать. Я уже вымотана морально. Разводиться не хочется, а договориться не получается. Не знаю что делать в такой ситуации. Или это безнадёжно?

Здравствуйте,  Ольга.

Сочувствую Вам, что приходится жить в состоянии конфликта с супругом.

Ваши рассуждения довольно адекватны: ответственность за воспитание детей несут прежде всего родители,  а не дедушки и бабушки.

Вы имеете право на свои желания и потребности.

Вы и так пошли на компромисс,  но отношения это не исправило. Подумайте,  окупается ли вам эта работа на участке

По сути, ваш муж сам решил и сам же требует от вас вкладываться в то, что вам не нужно.

Понять это его ответственность, в ваших силах только попытаться единожды ему это объяснить.

Если не поймёт - решать с ним, как поступать дальше

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова