Спорт - мой выбор, или выбор ребенка?

Мария (40 лет) 09.06.2023

Добрый вечер! Я мама двух сыновей 14 и 10 лет, мне 39. По медицинским показаниям (вальгус) отдала старшего сына в 6 лет в секцию плавания. Страсти к плаванию сын не испытывал, но если мама сказала надо, значит надо. В первом классе в школе, сын записался в секцию спортивный туризм. Было всякое, то хотел ходить, то нет. Но на соревнованиях места занимал, естественно, пропуская плавание. Грамоты использовал для поездки в лагерь. И так он прозанимался до 9 класса и сказал всё, я больше на плавание не пойду. Нагрузки увеличились, приходит, как после ночной смены.

Самое интересное, что я прекрасно понимаю, что не возможно, да и не зачем заниматься двумя видами спорта, что сын должен выбрать сам, что-то одно. Но я боюсь, чьо бросив одно, он затем бросит и другое. А я не хочу, чтоб он сидел в подворотне, как его одноклассники. Бросать туризм он не хочет, пока, так там награды можно заработать и использовать их. Мозгами понимаю, что надо согласиться с его выбором, но душой не могу. Столько пережили с плаванием. Только благодаря ему он имеет красивую фигуру, ноги пришли в норму.

Туризм никогда не воспринимала всерьёз. В старших классах надо делать упор на учёбу и будет не до плавания. Пообещала, что бросит плавание, а сама не могу смириться. Пожалуйста, помогите, подскажите, пожалуйста, как принять твёрдое решение и не мучаться, извела и себя и сына. Большое спасибо.

Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо работать с собой и своими страхами, а не нагружать ими сына.

Это же вы боитесь, что он бросить все, что будет сидеть в подворотне, а что дальше? Что самое страшное для вас в при таком развитии событий?
Найдите ключевой страх, и с ним хорошо бы поработать с психологом.

Поймите сын и вы отдельные люди. А вот если давить на сына отношения могут совсем испортиться, вы же этого не хотите?

Удачи вам, Мария, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Сын выбрал себе занятие по Душе. Ваша реакция на его отказ -это ваша реакция. Вы не хотите примириться с выбором сына. В ваших переживаниях есть ваши страхи

Мария

А я не хочу, чтоб он сидел в подворотне, как его одноклассники.

вот с ними вам желательно и проработать. Сын должен осознавать себя, что он хочет и что не хочет. Иначе рано или поздно он зайдет в тупик, что его, а что не его. Ведь счастлив и здоров только тот, кто хорошо чувствует себя и свои потребности. Плавание ему очень пригодится в жизни. Там он уже достиг желаемого результата

Мария

Столько пережили с плаванием. Только благодаря ему он имеет красивую фигуру, ноги пришли в норму.

а теперь он сделал свой собственный выбор

Мария

Бросать туризм он не хочет, пока, так там награды можно заработать и использовать их.

у него есть мотив, а может быть и сможет продолжить это дело в будущем. Туризм очень популярен.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Мария. Возможно, такая болезненная реакция относится не именно к плаванию. Может вам сложно пока принять, что сын вырос. Он может самостоятельно принимать какие-то решения. Меньше ориентироваться на ваши суждения, выбирать пути, которые не будут совпадать с вашими представлениями.

Если в этом, есть доля правды, то вам, наоборот, стоит гордиться собой. Вы вырастили мужчину, который способен принимать взвешенные поступки. А "подворотня" больше грозит тем, кто не способен прислушиваться к себе и идёт на поводу у большинства, или мнимых авторитетов.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Мария

Спасибо большое! Стоит подумать в этом направлении

Благодарю за отзыв!