Отчим домагается семнадцателетней дочери. Что делать если я бабушка, а он мой сын

Надежда (61 год) 10.05.2023

Сын женися на женщине, у которой была дочь 3 летняя. С 7 лет он стал раздевпть ее и трогал везде. В 14 лет он визуально проверял, девственница она или нет. Постоно проверяет ее телефон, а она плачет. Ей сейчас 17 лет, А сейчас сказал ей что он её любит. Позже стал оправдываться, сказал внучке, что проверял её. Я узнала об этом только сейчас, от внучки(она мне не родная, но я отношусь к ней как родной). Что мне делать. Помогите

Доброго времени суток Надежда!

Самый эффективный способ - это довести до сведения сына, что его действия противозаконны, взять с него слово, что он прекратить домогаться падчерицы и огородить девушку от него. Если с 7-летнего возраста девочка испытывала сексуальное домогательство со стороны Вашего сына, то её психика уже имеет побочки, которые нуждаются в проработке с психологом. Дальнейшёё нахождение девушки в контакте с отчимом, может нанести не поправимый моральный, психологический и физический вред её здоровью. Т. к. она находится в постоянном стрессе, который может привести её к депрессии.

А от своей мамы девушка скрывает данную информацию?

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Большедворская Оксана Теофановна

Здравствуйте Надежда. Если внучка вам рассказала об этом, она доверяет вам и подсознательно ждёт от вас помощи. Сначала поставить в известность маму девочки об инциденте. Поговорить с сыном и объяснить, что его действия имеют уголовное наказание. Помочь внучке и маме написать заявление в полицию о домогательствах. Обязательно обратиться за помощью к психологу. Подростку нужна реабилитация. Сексуальные домогательства это одна из самых тяжелых травм детского возраста.

Надежда, здравствуйте.

Надежда

Что мне делать.

В первую очередь поставить в известность мать вашей внучки, если это безопасно для самой внучки. Почему-то же она не рассказала матери, а если рассказала, то не последовало каких-то действий. Даже если не рассказывала внучка матери, описываемые вами события из жизни внучки она должна была заметить.

Во-вторых, хорошо бы проверить достоверность сведений. Но, пожалуй, это не в вашей компетенции. Если вы покажете внучке недоверие, то вообще больше ничего от нее не узнаете. Это может выяснить психолог в Иркутске.

В-третьих, отправить внучку к психологу. У нее имеет место быть психологическая травма и ранняя сексуализация.

Далее, нужно максимально изолировать внучку от вашего сына.

А сына отправить к психологу/психотерапевту/психиатру.

Писать ли на него заявление в полицию - ваше семейное решение. Но его действия однозначно не законны и опасны.

Детский, семейный практикующий психолог,

член ОППЛ,

Жанна Петунина.