Мы не слышим друг друга

Ди 28.11.2011

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка, живу с родителям вчетвером (моя племяшка, дочь старшей сестры, 10 лет, живет с нами потому что ходит в школу рядышком да и у мамы с сестрой не очень хорошие отношения). Все это началось уже давно, просто терпела. Когда родилась племяшка мне было 11, сестра с мужем совсем не благополучная семья, и племяшку все время приходилось смотреть мне т.е. ее постоянно оставляли мне, кормить, отводить в садик, мыть, ну все было на мне, ну а я в свою очередь была лишена всех детских забав, когда все гуляли я сидела дома с ребенком, ну либо с ней гуляла... Сейчас вроде она подросла, уже стала более самостоятельней, теперь только домашние задания на мне и так уж посматривать за ней... Вроде все жизнь для себя должна начаться, уже и институт заканчиваю и взрослая жизнь... Да вот нет, когда я куда нибудь собираюсь в кино, кафе либо с друзьями либо на свидание позовут, начинается полная истерика, ругань, мама не хочет отпускать, говорит что я бездельница, если отпустит то с грехом пополам да еще обидеться, да и то до определенного времени, если на минуту опоздаю начинается все снова, вся ругань опять... Она меня сравнивает со старшей сестрой (что я начну пить курить гулять и у меня такой же будет муж) хотя мы совершенно разные, это видно... компания у меня хорошая, все порядочные, она всех их знает, знакома со всеми... в клубы я не хожу... потому что крайний срок мне нужно в 22.00 быть уже дома да и то с отчетом где была... я не когда не создавала проблем своим родителям, на оборот только гордиться, в школе училось хорошо, в институте тоже, по дому делаю все почти сама и вовремя... Но уже честно надоело сидеть дома, в четырех стенах, как куда то отпрашиваться для меня это уже испытание, которое я очень тяжело переношу, я ее очень люблю, но мне так тяжело, когда я начинаю с ней говорить на эту тему, она мне "затыкает рот" тем что у нее сейчас поднимется давление ей станет плохо, но я само собой перестаю, так как знаю что у нее с этим проблемы (она взрослая у меня 56 лет). ну вот такая у меня проблема, я все стараюсь для нее а кажется как будто все безтолку когда возникают такие ситуации... вот вчера по этой же причине поругались пошла в кино с друзьями опоздала на пару минут так как фильм был долгий, ну я ведь предупредила и она знает с кем я... вот уже второй день дома я как изгой, не разговаривает, как будто не видит меня... а как хочется что бы просто обняла, поцеловала, прижала к себе..... (((((( есть брат, он уже женат, но он тоже не чем не может помочь мне, говоря у нас такая мама, так что мне делать, как мне найти с ней общий язык если она меня просто слушать не хочет?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Ди.

Не слушайте и Вы свою маму, не надо. Вам необходимо просто уйти в общежитие, на квартиру и т.д.. Поймите, Ваша мама, будет Вами манипулировать, до тех пор, пока Вы не поставите ей прочный заслон в виде Вашей взрослой жизни! Это может сработать, и она, Ваша мама - просто задумается. Не бойтесь манипуляций и её близкого окружения. С 18 лет Вы совершеннолетняя и вполне можете решать что Вам делать и как.

Живите своей жизнью, имейте на это смелость, не рассчитывайте, на то, что мать самостоятельно решит изменить к Вам отношение - этого не бывает!

Удачи Вам и новой взрослой жизни Вам вне стен, где Вы были маленькой девочкой, за которую все принимали решения.