Ребенок часто , но не всегда, не даёт маме, дедушке, папе свои игрушки

Анна (41 год) 28.04.2023

Когда ребенок играет или не играет, например, игрушки просто лежат на полу и кто-то берёт его игрушку( вообще на которую, как кажется, он не обращает внимания, то ребенок начинает отбирать взятую игрушку. Повторюсь: эта игрушку просто лежала, он ею не играл. Если ты не отдаешь начинается истерика, переходящая в слезы. Ребенку 2,4, мальчик

Анна, здравствуйте!

Такое поведение нормально, ребенок отстаивает свое, даже если сейчас он не пользуется игрушкой, она его и он не хочет, чтобы кто-то ее брал.

Если у вас есть машина, но в данный момент вы на ней не едете, она стоит, вы вряд ли будете спокойно смотреть, как кто-то другой садится в нее и уезжает.

Так и у детей.
 Желаю вам удачи, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анна

К какому возрасту это проходит?

Анна, к 5-6 годам.
Очень важно уважать границы ребенка.
«Можно я возьму твою игрушку?» - если ребенок видит, что его спрашивают, вещи не забирают просто так, такая бурная реакция будет не нужна.
И если он не разрешает брать свою вещь, значит не брать.
Ребенку важно уметь отстоять свое, во взрослой жизни ему это очень пригодится.