Что делать, если муж не хочет отдыхать?

Оксана (34 года) 28.04.2023

Здравствуйте. Проблема в том, что мой муж не хочет никаких поездок на отдых. Дело в том, что у него есть особенности по здоровью и когда мы куда-то раньше ездили, он чувствовал себя очень плохо и вся радость от путешествия становилась негативом. Поэтому он решил вообще никуда не ездить. Он не ездит не только со мной, но и с другими людьми нет такого чтобы он ушел в бар или поехал на рыбалку с мужиками.

Предпочитает отдыхать дома, либо мы ездим на пикники рядом куда-то, либо это прогулки, в которых он тоже не особо нуждается. Из-за своего самочуствия он едет куда-то, только по работе и зовет меня с собой - обычно я еду с ним. Говорит что раз ему будет нехорошо, то хотя бы потивация больше - денег заработать и заодно побывать в новом месте. Мне от этого иногда обидно, получается что моя радость - недостаточная мотивация для него.

Но в то же время я всё понимаю и не хочу, чтобы он делал это без желания. Стала ездить без него. Он так и говорит, что хотел бы со мной полететь отдыхать, но так как это далеко а не за домом - то нет, езжай сама) Раньше я очень сильно обижалась на это, но сейчас решила взять ответственность на себя и самой себе давать, то чего мне хочется. Я не тот человек, которому нужен постоянный экшен, но я занимаюсь умственным трудом и иногда мне жизненно необходимо переключиться просто для своего здоровья даже. Но я всегда мечтала, что мы будем это делать вдвоем с моим мужем.

И теперь я боюсь, что мы отдалимся друг от друга, потому что я не могу все время сидеть в четырех стенах и наш брак рухнет. Еще из-за этих мыслей я себя торможу и часто если даже хочу куда-то то сдерживаю свои порывы, хочу больше провести времени с ним вдвоем. Наверное это какая-то эмоциональная зависимость из которой нужно выходить

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Вы правильно делаете, что себе не отказываете ни в чем! Если кто -то не хочет, это не значит, что вам нельзя! Ваш муж такой, вы другая, но это не значит, что вы расстанетесь. В Турции, когда я бывала там, были чаще всего женщины с детьми, и это было нормой. Мужья пашут, а жены отдыхают...Может быть у вас есть самой тайных страх, что когда вы будете отдыхать - ваш муж найдет себе кого-то? Поразмыслите над этим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Оксана

Cпасибо за Ваш ответ, Надежда. Отдельное спасибо за пример из жизни, видимо я оглядываюсь на общество и на "нормальность" такого положения вещей. Проблема еще в том, что я раньше не разрешала себе отдыхать без него и сейчас будто бы в спячке, и в последней поездке мне тяжело было не думать про мужа, мысли сожаления были, что он мог бы сейчас со мной тут гулять. По поводу страха, что найдет кого-то - я даже не думала в эту сторону. Хотя я ревнивый человек и сейчас как раз работаю с этой проблемой, поэтому возможно есть страх при отъездах о потере контроля над ним. Будто я хочу везде быть с ним. Спасибо Вам за поддержку!

Здравствуйте, Оксана!

Оксана

Я не тот человек, которому нужен постоянный экшен, но я занимаюсь умственным трудом и иногда мне жизненно необходимо переключиться просто для своего здоровья даже.

Хорошо, что вы осознаете свою потребность в новых впечатлениях, которые вам дают переключиться и в тоже время восстановить свое здоровье. Здоровье - это ценность и его можно и нужно поддерживать.

Ваш муж, Оксана, тоже это осознает, что ему лучше с точки зрения самочувствия и здоровья и открыто об этом говорит.

Оксана

Дело в том, что у него есть особенности по здоровью и когда мы куда-то раньше ездили, он чувствовал себя очень плохо и вся радость от путешествия становилась негативом.

Оксана

И теперь я боюсь, что мы отдалимся друг от друга, потому что я не могу все время сидеть в четырех стенах и наш брак рухнет.

Оксана, здесь как будто есть опасения, что раз нет совместных путешествий и впечатлений, то как будто это может вас отдалит друг от друга. На самом деле кроме путешествий всегда можно найти что-то, что подходит для вас двоих, что вас сближает, например, совместные прогулки и общение в соседнем парке, поход в кино с последующим общением или что-то другое, что вам обоим нравится. Тут можно экспериментировать.

И еще я слышу в вашем тексте, Оксана, как вы дорожите семьей и мужем и для вас важно сохранять близость и доверие в отношениях с ним.

Оксана

Еще из-за этих мыслей я себя торможу и часто если даже хочу куда-то то сдерживаю свои порывы, хочу больше провести времени с ним вдвоем. Наверное это какая-то эмоциональная зависимость из которой нужно выходить

Ощущение, что внутри вас как будто борются две части личности: одна хочет поехать куда-нибудь в путешествие, поездки вдохновляют вас и наполняют ресурсом. А вторая хочет остаться с мужем и разделить время с ним. Возможно, тут еще чувство вины появляется, что как будто предаю свою мечту и ездите без мужа.

Оксана, с этим внутренним конфликтом можно поработать и снять это напряжение и внутреннюю борьбу, которая вам мешает быть в ресурсном состоянии, быть довольной своей жизнью.

Если вы чувствуете потребность разобраться, буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Здравствуйте, Оксана. Вы молодец,  что делаете попытки слушать свои потребности и путешествуете одна. Также очень хорошо,  что вы осознали отсутствие обязанности мужа радовать вас во всех случаях. Насчет эмоциональной зависимости по Вашему письму сказать пока однозначно  сложно. Я бы скорее предположила наличие негибких убеждений касаемо того, как должна выстраиваться семейная жизнь. Как Вы верно отметили, сидение в четырёх стенах не будет способствовать укреплению отношений,  так как у вас будет накапливаться эмоциональное напряжение. Наверняка вы с мужем можете найти множество вариантов интересного совместного досуга, и вовсе не обязательно быть вместе абсолютно всегда. Главное - уметь договариваться и не возлагать неоправданных надежд на партнера. Успехов Вам!

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород