Смерть домашнего животного

Людмила (36 лет) 18.04.2023

Здравствуйте. У ребенка было домашнее животное, так случилось кролик умер. Теперь ребенок нашел себе замену, вместо кролика привязался к игрушке "кролик". Ребенок с игрушкой играет, кормит овсянкой, всячески ее охраняет, не допускает к игрушке других детей ( когда приносит в детский сад), если нечаянно кто- то заденет игрушку или уронит, ребенок становиться агрессивным, может грубо ответить, ударить.

Подскажите пожалуйста, как вести себя с ребенком родителям, как помочь ребенку справиться с переносом чувств ребенка на игрушку, что делать, и как до ребенка донести что игрушка кролик, это всего лишь игрушка. Что делать с агрессивным поведением ребенка по поводу этой ситуации ( ребенок никогда не был агрессивным). Ребенок дошкольник 6 лет

Людмила, здравствуйте.

Людмила

как до ребенка донести что игрушка кролик, это всего лишь игрушка

Попробуйте себе ответить на вопрос "Зачем я хочу убедить ребенка, что игрушка - это игрушка???" Он таким образом справляется со своей утратой. Справится - поведение изменится. И еще вопрос для размышления "Почему ребенок должен позволять нарушать свои границы, позволять претендовать на его собственную ценную для него вещь?"

Могу только предполагать, однако скорее всего не было полноценного ритуала прощания с погибшим кроликом. В любом случае он его не отпустил до конца. Как давно погиб кролик?Сложно говорить точнее за недостатком информации. Могли и вы как-то спровоцировать этот перенос.

Стоит с ребенком обратиться к психологу. Буду рада помочь.

Детский психолог, Жанна Петунина.

Людмила

Здравсвуйте Жанна Владимировна, спасибо за совет.

Людмила, помогите ребенку понять чувства, которые он испытывает. Пусть отгорюет, может быть проплачет. Если не удалось попрощаться с питомцем, напишите письмо кролику, послание со всеми чувствами (может быть печаль, злость и др.), словами прощания и благодарностями. Поддержите ребенка. Не транслируйте ему, что он делает что-то не так, странное, не правильное! Ребенок, возможно, впервые столкнулся с темой смерти и у него сейчас идет внутренняя работа.
Если тревога вас не покинет, пусть психолог поможет ребенку.
Буду рада помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила, ребенок не пережил горе. Я не знаю почему так случилось, возможно вы его успокаивали и взамен сразу купили ему кролика игрушку, поэтому случился перенос. Попробуйте поговорить с ним на эту тему, пусть выйдут не пережитые эмоции и тогда вы сможете объяснить ему, что это просто игрушка. В любое животное люди вселяют кого-то, кого им не хватает на самом деле. Поэтому, просто говорить ребенку о том, что это только игрушка, будет травматично.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Людмила

Здравствуйте Надежда Николаевна, игрушку не покупали, была дома. Скажите пожалуйста, может можно с ребенком поговорить, порисовать, какие- то светлые воспоминания, и плавно обговаривать про его чувства? Спасибо за совет.

Здравствуйте Людмила! Очень даже хороший вы метод нашли - порисуйте и поговорите с ребенком о кролике...это арт терапия. Работа с горем через рисунок.