Нужно ли терпеть ревность, которая разрушает отношения?

Софья (19 лет) 17.04.2023

Здравствуйте. Я дружу с одной девочкой. Она очень ревнивая и ревнует буквально к каждому столбу. Она считает, что у меня не должно быть друзей кроме нее. Очень часто она выводит меня своим провидением и хочется сказать ей что то неприятное, но я постоянно терплю такое и пытаюсь ей помочь справиться со своей ревностью. Я очень боюсь обидеть ее. Все больше и больше мне кажется, что скоро я напишу ей 3-ех километровое сообщение с оскорблениями. Скажите, пожалуйста, нужно ли терпеть такое?

Здравствуйте, Софья.

Софья

Очень часто она выводит меня своим провидением

Если я правильно понимаю, вам не нравится такое отношение. Если вам не нравится - это сигнал прекратить. Однако вы игнорируете сигнал и терпите. А как вашей подруге понять, что вам это не нравится? За чужие эмоции и реакции вы не в ответе, в ответе только за свои.

Софья

я постоянно терплю такое и пытаюсь ей помочь справиться со своей ревностью. Я очень боюсь обидеть

С психологом стоит проработать именно такой ваш ответ на ситуацию, потому как вы не искренне выдерживаете и спокойно к этому относитесь, а для вас это проблема, которая нарывает и скоро лопнет. Спросите у себя "Подруга вас просила помогать ей справляться с ревностью?" "Если я обижу подругу, то что страшного для меня случится?" "Почему мои границы должны обидеть подругу?"

Гештальт-консультант, Жанна Петунина.

Векслер Олеся Борисовна

Софья, здравствуйте.

Вы не чья то собственность, вы имеете право на свободное общение, провождение времени с теми людьми, с которыми сами считаете нужным и интересным для себя.

Ревность - это некоторое требование, которое сильно мешает самой же подруге. И то, что она так воспринимает ваши отношения - только её выбор и её ответственность. А вы несёте ответственность за себя и только вам самой выбирать - терпеть ли дискомфорт по отношению к себе или спокойно, но твёрдо отстаивать свои границы.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ