Ребёнок спорит и доказывает свою правоту учителю

Елена (45 лет) 13.04.2023

Здравствуйте. У меня младший ребёнок очень правильный и эмоциональный. Когда он был в садике, то если что то ему казалось не правильным он не молчал и говорил и конечно это не нравилось воспитателям. Когда он пошёл в школу, то в начальной школе у него была замечательная учитель говорила , что он такой же как я борец за правду и если он видел ошибки учителя он подходил и разбирался доказывал.

Учитель говорила что он прав , а почему он должен молчать если считает что это не правильно. Сейчас он в 5 классе и у нас конфликт с учителем русского языка, она не воспринимает его доказательства. Писал самостоятельную ни одной ошибки, но написал не так как она хочет и она снизила оценку, когда он стал спорить то ловила его до того, что он вырвал листок и выкинул и она ему поставила 2 и позвонила мне.

Теперь ситуация он писал диктант и делал морфологический разбор слова написал в строчку , а не в столбик как она хотела, хотя мы в школе писали в строчку, она снизила оценку и когда он сказал что так тоже правильно вызвала меня в школу. Что мне делать? Я знаю что он тоже личность и у него своё мнение. Я этого не понимала , когда воспитывала старшего сына и забивала его своими приказами и он меня всегда боялся. Нас же учили что учитель всегда прав, а младший говорит нет учитель тоже ошибается.

Елена, добрый день.

Похоже, что ваш сын абсолютно прав, а вот учитель, мало того, что не права, так и ведет себя не очень умно. В этой ситуации вам нельзя вставать на сторону учителя и школы. Вы должны быть союзником и другом сына, а не боящейся потерять свой авторитет учительницы.

Вы можете объяснить сыну, что учителю нужно сохранять свой авторитет. Что она привыкла так жить, и ей трудно перестроиться. И ей нужно сохранить возможность управлять всем классом.

Можно объяснить сыну, что взрослые далеко ен всегда бывают правы и они далеко не всегда ведет себя так как было бы правильно. Вам придется честно рассказывать своему сыну о том, как устроен этот мир.  И ему важно показать границы его полномочий и границы его возможностей.

Елена

Сегодня ходила в школу на разговор с учителем и поняла, что ребёнок ничего ей не докажет. Объяснила ребёнку как вы написали, сказала что её не изменить и чтобы он поступил как взрослый, чтобы был умнее и не спорил, потому что её не изменишь. Чтобы он написал так как она хочет, но считал себя правым. Просто чтобы был умнее и находил к ней подход, чтобы она не делала ему проблем. Правильно ли я поступила или надо было идти и разбираться выше и доказывать что ребёнок прав

Елена, вы поступили правильно, встав в этом вопросе на сторону сына и выступили как его союзник. Стоит ли воевать с учителем и со школой, мне сказать сложно. Все зависит от конкретной ситуации. Если она продолжит его травить, то возможно, придется. В некоторых случаях родителям приходится забирать детей из школы. Но возможно, в данном ситуации учителю просто "попала вожжа под хвост".

Елена, здравствуйте. Видите ли, учитель может быть авторитетом если он своими поступками его нарабатывает, впрочем Вы и сами все понимаете.

Поддержите сына, попросите учителя аргументировать её поступок, заручитесь поддержкой учителя младших классов ( возьмите у неё характеристику на сына) и при отсутствии у учителя русского языка и литературы желания идти на контакт идите на прием к директору.

Видите ли, с Ваших слов выходит, что учитель склонен к стандартизации, а Ваш парень радеет за смысловую нагрузку, мыслит и рассуждает и при этом мыслит нестандартно.

Да, взрослые люди ошибаются, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

А задача учителя уметь вести диалог с учеником, дискутировать, пробуждать стремление к новым открытиям.

А Ваша задача четко обозначить Вашу родительскую позицию.

И все же убедить учителя оценивать знания вашего парня, а не форму их изложения.

Нужны будут профессиональные помощь и поддержка, обращайтесь.

Что важно, поговорите с сыном о правилах оформления документов, тетрадь — это тоже документ.

Возможно ещё и вопрос в этом.

Максимально проясните ситуацию.

Удачи Вам!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, я знакома с детками такого типа личности. Свою правоту будут доказывать всем и везде. У сына врожденный талант- говорение. Его стоит перевести в правильное русло, тогда есть шанс, что на учителя « больше не останется сил».

Кружки, в которых он будет говорить! Театральная студия или что то вроде этого.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Если ваш ребенок делает как его научил другой учитель - это не считается ошибкой, докажите это и предоставьте учителю с которым у вашего ребенка проблема. Вы должны найти правду, чтобы ваш ребенок знал, что справедливость существует. Потом обговорите с учителем эти нюансы, если надо привлеките в это дело завуча или директора школы. Без скандалов, только на основании правил и закона. Важно ребенку чувствовать защиту со стороны его родителей, это закладывает мощную внутреннюю защиту и опору внутри самого ребенка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог