Избавление от негативных мыслей и прощение человека

Светлана (48 лет) 11.04.2023

Добрый день. Меня зовут Светлана, мне 47, уже вроде взрослая, но одна ситуация меня не отпускает, не могу с ней справиться: переварить и отпустить - у меня всегда так. Год назад у меня умерли крестная 67 лет и двоюродный брат 34 года с разницей в неделю от коронавируса, не пьющие и не курящие, ко всему прочему еще и работящие - частные фермеры. Но так получилось, что никто не собирался умирать и никто не сообщил, да и жили они замкнуто, в своем мирке.

Брат умер, и крестная не сообщила (я думаю она окончательно умом тронулась, так как это был второй ребенок, которого она потеряла, ради него она жила). Но коров она продавала, так как деваться некуда было, т.е действия какие-то выполняла. В общем, она мне не позвонила и потом умерла через неделю. Я через 1,5 месяца звоню поздравить их с Новым годом и никому дозвониться не могу. Обратилась в полицию, они были в другом городе и получила ответ, что они умерли. Как снег на голову.

От этого всего мне стало плохо, но собралась с духом и поехали туда. Нам дали телефон ее двоюродного брата, который недалеко живет и его соседи нашли. В чем ситуация? Этот брат (дядя 70 лет) не сообщил мне о смерти и ждал пока пройдет пол года, чтобы вступить в наследство и все присвоить себе. Хотя я как оказалась первая на очереди по наследству. Разворовал все что можно, забрал деньги, золото, технику, несколько машин, документы и т.д..

Когда мы там были в гостях, нам много не договорили и обманули. Обратившись в полицию, в небольшом испуге они часть нам отдали, но много утаили и мы с мужем это знаем.

В результате, я вступила в наследство по одной из машин, и вступаю в наследство по другой и по дому через суд, так как этот человек не все документы отдал и напакостил везде где только можно. Адвокат и соседи поднимают вопрос о том, что остальное надо забрать и я понимаю, что это опять через суд. Но и мне и моему мужу настолько неприятна эта ситуация и люди, каждый раз кажется, что тебя в грязи вываляли.

Не могу простить этому родственнику и его жене, что они промолчали, могли бы найти и сообщить, я была в вайбере на ноутбуке, фото на новый год отсылала брату своему (когда они его возвращали, уже все было переустановлено и удалено). И не могу понять их алчности.

Добрый день, Светлана! Они такие. Как это можно изменить? Они считают, что поступают правильно, справедливо. Почему? У них такое воспитание и мировоззрение. Контакты скорее всего у вас прекратятся.

Что касается вас. В суд обращаться может адвокат от вашего имени (без права изменения исковых требований), вам не нужно для этого посещать суды, берегите нервы.

Учитывая, что родственница не сообщила вам о смерти сына, возможно, у нее была к вам обида. На сколько она обоснована - другой вопрос. Об этом мог знать дядя. Это один из вариантов, объясняющих его поведение, не считаю простую меркантильность.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Светлана

Ему тоже никто не сообщил. Брата хоронил рабочий, а когда умерла крестная начали искать родственников и вспомнили про двоюродного брата 70 лет, он от них несколько километров жил, ему просто передали чужие люди. Ни моего и ни дяди 70 лет телефона не было в телефоне крестной и когда соседи спросили есть ли у неё сестра, т.е моя мама, она ответила нет. Очередной раз я убедилась какие люди бывают плохие. Этот дядя с крестной были у меня и ночевали когда маму мою хоронили (гостеприимствос моей стороны и т д.) Но в случае с дядей жажда наживы сыграла свою роль. Крестная, может на что то и обиделась, но виду не подавала, общение больше с братом было. Эта ситуация показала мне насколько люди могут быть отвратительны в своих поступках, что даже диву даешься. Эти родственники обвинили меня в том, что я с ними плохо поступила. Чему удивляться, здесь подлость и алчность и обман, другие вообще убивают за копейки. Спасибо вам.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Люди разные. Со своими достоинствами и недостатками. И если это ваш родственник, это никак не означает, что он должен быть порядочным человеком.

Да, это очень неприятно, что вы столкнулись с алчностью, подлостью. Нам бы безусловно хотелось, чтобы люди всегда были честны и бескорыстны друг с другом. Но давайте реалистично посмотрим - это возможно? Конечно нет. Люди разные, поступки их разные, часто не порядочные.

Вы сейчас восстанавливаете справедливость. Да, суды не самая приятная вещь, воспользуйтесь услугами адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде, так вы минимизируете дискомфорт от происходящего.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана,

 Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
("Мастер и Маргарита")

Золотые слова Булгакова. На все времена!

Светлана

Наверное, потому что я верю в Бога мне тяжело понять такое поведение, не позвать на похороны ради денег. Надо попробовать стать на их место, может тогда станет легче. Хотя странно от этих родственников было слышать, что я плохо поступила с ними, обратившись в полицию. Чему я удивляюсь, если моя свекровь сказала ненароком и не подумав прежде говорить или нет, что она бы точно также поступила. Выводы я свои сделала какой она человек, хотя я это видела, но не думала насколько все плохо. Ещё я замечаю, с возрастов люли становятся очень жадными. Спасибо вам