Повлияет ли это на детскую психику?

Алена (35 лет) 05.04.2023

Добрый День ! Подскажите пожалуйста,ребенок 6 лет видит страдания бабушки ( онкология ), слезы , крики, повлияет ли на детскую психику ? И как лучше сделать ? Чтобы он не видел всего этого? Или в последние дни побыл бы с бабушкой

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, помимо того, что ребёнок « видит», есть и продолжение- какая его реакция? Изменилось ли его поведение? Отношение к бабушке? Знает ли он о болезни? Говорили ли с ним об этом?

Прежде чем ответить на ваш вопрос, нужно понимать всю историю видения ребёнка.

Алёна, здравствуйте.

Слезы и крики человека — это вероятно следствие неэффективного обезболивания.

Паллиативная помощь — это возможность всей семье, а не только ребенку провести время и проститься с родным человеком достойно, облегчить его страдания

Загляните сюда https://pro-palliativ.ru/institutions/# служба паллиативной помощи в Вашем городе.

А это канал Анны Константиновны Федермессер https://t.me/nfedermesser директора фонда паллиативной помощи "Вера", здесь, много ценной и полезной информации.

Важно, чтобы Ваш ребенок получил опыт поддержки, любви и сострадания к ближнему в последние дни жизни последнего.

Книгу "Жизнь на всю.оставшуюся жизнь" рекомендую Вам как настольную.

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков