Отношения в классе

Любовь (50 лет) 10.03.2023

На 8 марта мальчики 8 класса подарили скромные подарки для девочек. Одна из девочек выложила в Тик Токе, что "позор, лучше бы ничего не дарили, чем этот вялый тюльпан". Мальчишки очень обиделись на эту девочку. Начали обсуждение в соц. сетях. Девочка и так не пользуется большой любовью среди одноклассников. Боюсь, что после этого случая, станет ещё хуже. Как правильно повести себя мне, классному руководителю, чтоб ситуация в классе не переросла в травлю этой девочки?

Добрый вечер!

Я так понимаю, что осуждение идет негласно, за спиной. То есть на девочку непосредсвенно , как я поняла, агрессии  со стороны одноклассников пока не проявляется.А значит, что ситуация может утихнуть сама по себе с течением времени.

Однако я бы рекомендовала провести класные часы (тренинги), направленные на сплочение ребят (их может провести психолог образовательного учреждения). В процессе игры одноклассники могут раскрыться друг перед другом, покажут себя настооящими. Желательно в процессе проведения таких классных часов (а это может быть 1-2 тренинга) не делать акцент на указанной Вами ранее проблеме, чтобы не усугубить ситуацию в классе.

Также можно поговорить с самой девочкой (тоже без акцента на ситуацию, и если у Вас установлены доверительные отношения). Ведь поведение девочки -  может быть следствием накопленных переживаний. Можно предложить также встречу со школьным психологом ил психологом со стороны (независимый, который со школой никак не связан).

В 8 классе у детей идет сильная перестройка личности: меняется мировозрение, самоощущения себя в коллективе, поведение и многое другое. Может родители тоже замечают какие-либо трудности? Может они сами захотят направить деовчку к психологу в Казани?

Если Вы выберите способ, предложенный мной, то важно донести, что психолог - это тот. кто услышит и поймет. Он не лечит и ни в коем случае не будет оуждать.

Желаю Вам легкого разрешения ситуации

Акатьвеа Валерия,
личностный, семеный и детский психолог
г. Казань