Сын и мама, отношения

Анна (32 года) 07.03.2023

Добрый вечер,сыну 9 лет все делаем со скандалом,обижает младших,не послушный,все это мягко сказано,Я не знаю как справляется и выстраивать отношения?????????????????

Сидоренко Анастасия Игоревна

Анна, здравствуйте.

Вспомните ситуации, когда начинается скандал. Что происходит в этот момент? Что вы говорите сыну? Что он отвечает? Проанализируйте.

Не бывает истерик и «плохого» поведения без повода, «на пустом месте» - причина есть всегда. Причина может быть в том, у вас и у ребенка совершенно разные понятия того, что ему нужно и что надо делать. Его "надо" и ваше "надо" - могут быть координально различными.

Ребенок в этом возрасте не обладает достаточно зрелой психикой. Ему необходимо позволять выражать свои эмоции, он имеет право быть с вами несогласным.

Если ребенок обижен или расстроен, важно «настроиться» на его состояние и понять, чего он на самом деле хочет. Если «настроиться» не получается, и вы сами чувствуете раздражение, обиду, гнев и другие сложные эмоции, то нужно разобраться с причинами своего состояния - дети улавливают состояние родителей. И самое важное – любите своего сына. Обнимите его, прижмите к груди и искренне скажите, как сильно вы его любите. Не забывайте выражать свои чувства не только словами, но и телесным контактом.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.