Отношения с зятем

Татьяна (57 лет) 03.03.2023

Здравствуйте! Моя дочь замужем около года,живёт с родителями мужа. Недавно родился ребёнок. Я стала замечать, что зять не хочет,чтобы я приходила к ним и помогала с малышом. Хотя я приходила раз в неделю.Отношения с зятем до рождения малыша были нормальные, мы никогда не ругались,в семью дочери я не лезу,советы не даю. Не понимаю в чем проблема и как мне поступать в этой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Если отношения с зятем были хорошие, то пойдите с ним на откровенный разговор. Ведь у каждого из нас своё восприятие любых ситуаций, событий. Видимо, уход за малышом зять видел как-то по своему, отсюда некие реакции в ваш адрес.

Проясните все недопонимания в спокойном диалоге, без упрёков, говорите Я-сообщениями - Я чувствую, Я замечаю и т.п.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Татьяна

Здравствуйте, Олеся. Я бы хотела поговорить с зятем и прояснить ситуацию, но моя дочь просит не делать этого, говорит, что будет только хуже. Возможно, она лучше знает своего мужа или просто боится его реакции. Дочь говорит, что сама поговорит с мужем. Стоит ли мне пытаться с ним поговорить?

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, « отношения были хорошие» это ваша версия событий, но действия зятя показывают обратное!

Оптимально - без критики и упреков поговорить с зятем и у него узнать причину.

А пока разговора не состоялось, выполнить Его просьбу .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа