Отношение мамы и дочери

Ольга (38 лет) 01.03.2023

Свекровь настраивает мужа и ребенка против меня, налаживает с ребенком отношения, настраивает против матери. Ребенок относится ко мне с агрессией, огрызается, разговаривает с неохотой. Папа и свекровь в приоритете. С мужем тоже отношения не очень, свекровь ему навязывает свое мнение. Как развернуть дочь к себе и ограничить отношение со свекровью?

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Ну тут не только дочь, но и мужа нужно к себе разворачивать.

Есть основной семейный круг - вы, ваш муж, ваши дети, а есть второстепенный - родители, братья, сёстры и другие родственники. Когда границы этих кругов нарушаются, стираются, происходят конфликты, недопонимания.

Всеми силами необходимо убирать свекровь из вашего основного круга. Если живёте вместе - рассматривать отдельное проживание. Старайтесь больше проводить время с дочерью вдвоём. Вовлекайтесь в её интересы, слушайте не критикуя, принимайте активное участие в её жизни. Говорите мужу о недопустимости вмешательства его мамы в ВАШУ семью.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, получается в семье у вас со всеми отношения Не очень... ищите причину в себе. Когда вы сможете изменить своё поведение, люди сами к вам повернутся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа