Сложные отношения с дочерью

Елена (47 лет) 27.02.2023

Добрый вечер.Моей дочери 15 лет.Девочка очень общительная,подвижная,творческий человек.Но в наших отношениях полный тупик.Временами я с ужасом понимаю что мы чужие люди.С учебой плохо-все мои попытки обратить внимание ребенка на оценки,приводят к агрессии.Доиа помогать совсем не хочет.Элементарно себя обслужить- лень.Любимый досуг-в комнате,лёжа с телефоном.

На какое то время отпустила ситуацию...так стало ещё хуже.Ведет себя агрессивно,любые мои возражения пресекаются тысячей пререканий с ее стороны.Какие либо запреты -в ответ нравоучения в мой адрес.Терплю до последнего,но понимаю что так дальше не возможно...Дочь настоящий тиран...Не понимаю за что она так со мной.С отцом разведена,есть старший сын.Который,как она говорит,для нее идеал...

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Добрый вечер ,Елена .
На мой взгляд здесь есть 2 возможных варианта ,из-за чего так происходит .
Во -первых у дочери переходный возраст , это закономерно , что поведение меняется и родители замечают некоторое непослушание и даже отдаления ребенка . В это время дети действительно стремятся к сепарации , и больше интерес у них вызывает общение со сверстниками и желание занять авторитетную позицию в кругу общения .
Также не знаю как давно вы в разводе , и какие у вас отношения с отцом дочери и как у них устроено взаимодействие . Если связь нарушена , возможно это поведение можно расценить как протест .
Чтобы вам все-таки разобраться в этом ,лучше обратиться за полноценной консультацией к психологу ,для решения .