Ребенок хочет подчинить себе всех

Наталья (48 лет) 21.02.2023

У меня приемная семья два мальчика.Вот одному 12 лет.Когда Я его брала с детского дома мне сказали вы с ним наплачитесь,держите его в ежовых руковицах.Я сначала не обратила на эти слова внимания,но когда он дома начал себя показывать Сначало своровал у нас кое-какие вещи потом со временем вернул.

Начал подставлять младшего,а тогда ему было 2годика.Сам натворит,а на него сваливает.Если хочет выманить у брата игрушку шантажирует его говорит что не будет с ним играть или дружить .Это только было начало потом когда пошел в школу стал командовать всеми,но детям это не нравилось.

Его били пинали,а он начинал дразнится.Подставлял учителя в неудобное положение потом ей было плохо сердцем.Продолжал и до сих пор ворует в школе и дома.Сейчас он уже в 5классе и все равно пытается командовать сует везде нос бегает убегает от всех ,не хочет учиться в классе появились второгодки он начал брать с них пример курил и посылал всех подальше.

Поджигал несколько раз школу говорит все достали даже мы.При этом дома с нами он совершенно другой человек может что нибудь подарить помочь если попросишь обнимается говорит что любит.Я попросила опеку мне помочь с ним .На комиссии сначало решили в СРЦ на некоторое время его отправить чтоб психологи прям там с ним и поработали,но психологи которых нам предоставила опека не хотят его туда отпускать,новорят получается что мы не справились с ним .

Хотя Я считаю что они ничего для этого не делали.В первый раз когда нас направили к психологу ребенок не хотел с ней разговаривать я уговорила он ей рассказал о том что он не хочет учиться и хочет быть похожим на второгодников и сказал лучше я поеду в детдом там не надо учится .Ему объяснили что он был маленький поэтому и не учился в детдоме,а сейчас там всё равно нужно идти в школу.На втором сеансе с психологом,уже психолога неинтересовало школа,а начался допрос бьём ли мы его курим пьем ли мы .Просила чтоб он наши секреты рассказал зачем я его взяла из за денег или ещё что .

Меня психолог зачем то тоже допрашивал откуда я приехала и зачем я переехала.Ребенок ей ответил наши секреты это наши.Она сделала вывод что ребенок что то скрывает.Я считаю что психолог клонит к тому что я взяла детей из за денег бью и что я если переехала из другого города Значит я убежала от проблем.

Перед тем как взять детей мы с мужем мы проходили заняти с хорошим психологом.Он нам обьяснял все как с ребенком себя вести . Мы все что он говорил так и делали.Дети нас любят.Они сами комне пытаются поближе прижаться приласкаться и я им часто говорю что я люблю.Но что делать на с его лидерством враньём и воровством Я уже не знаю что делать

Ведь хочется всем сердцем ему помочь .Чтоб он закончил школу и стал хорошим человеком .А я поверьте пытаюсь ему помочь. У меня нет своих детей и поэтому свою любовь я отдаю им.Они для меня очень дороги.

Здравствуйте,Наталья.Вы умница и молодец.Есть основные принципы воспитания,что бы ребенок не стал таким ,каким Вы его описываете.Важный принцип-До пяти лет любить ребенка безоценочно к его поступкам(особенно,до трех).Вам это сделать было трудно(брали ребенка в возрасте больше года,и не всегда воспитывали безоценочно к поступкам).Поэтому,у ребенка логика своя-Если меня любят за то,что я убираю игрушки по полочкам и чищу вовремя зубы,то в остальное время-я плохой.И эта Плохость усваивается в характере,как основа его будущей личности.Поэтому,утвердившись в плохости дома,он идет Плохим Мальчиком в школу.И,что бы все точно знали,что он Плохой,он готов даже,школу поджечь.Тогда все будут его не любить.Ему так хочется.Отсюда и выход из положения.Если хотите на детей повлиять благоприятно-начните с ними сближаться эмоционально,не зависимо от их поступков.(можно пожуритьи поругать за поступок,но в итоге,сказать-НО ТЫ У МЕНЯ ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ ВСЕХ,И ЛЮБЛЮ Я ТЕБЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ.Через пол года-год получите неплохой результат.А быстрых результатов не ждите совсем.Так как,недоверие к миру сильно застряло в характере,и вытащить из них недоверие потребует много времени и сил.Нет большого смысла ходить к психологом.Так как,постоянно дети коммуницируют только с родителями.Поэтому,только родители,своей безоценочной любовью могут существенно поправить положение.Не наставничество,а безоценочная любовь.

Наталья

Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вы не написали, в каком возрасте взяли ребёнка. Ведь здесь прямая зависимость « что вложили доливаясь»;в ребёнка. Ну и не забывать о генетике!

Воспитание ребёнка заканчивается к 8 годам. Именно в этот период и прививаются ценности и культура. Далее это только немного корректируется и направляется.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа