Что делать и куда обращаться?

Оксана (27 лет) 18.02.2023

Добрый вечер. Хотелось бы, чтобы хоть кто-то помог в данном вопросе, потому что делать уже не знаем что. У меня есть родной брат. На данный момент ему 29 лет, живет с родителями до сих пор, отношений с девушками уже как 6-7 лет нет, следовательно, половой жизни также нет. Работает с детьми с ограниченными возможностями (на дому).

Расскажу предисторию: жили всей семьей в 2-ух комнатной квартире. Мы с братом в 1 комнате, родители - другой. Как-то ночью, когда мне было около 12-13 лет, брат ночью стал приставать. На утро я рассказала все родителям, с братом была проведена беседа. Дальше подобных случаев не повторялось. После определенного времени мне в соц сети написала незнакомая девушка, что от моего брата поступают сообщения с оскорблениями и обсуждением ее фигуры и интимных вопросов. Я сразу же рассказала об этом родителям. Была проведена с их стороны беседа. И вот буквально на днях я узнаю, что он уже как пол года подбегает к девушкам на улице и прикасается за их интимные места. Беседы никакие, я так понимаю , не помогают. Требуется помощь специалиста. Но куда обращаться?

Доброго времени суток Оксана!

В данном формате сложно составить полный анамнез. Похоже у Вашего брата присутствуют психологические проблемы сексуального характера.

У меня сразу возникает встречный вопрос: "Не было ли у Вашего брата ранее каких-либо психологических расстройств?"

Оксана

Требуется помощь специалиста. Но куда обращаться?

Можно обратиться к психологу-сексологу. Но нужно будет личное посещение Вашего брата, желание и готовность работать со специалистом.

Я консультирую онлайн в ZOOMе и в сообщениях в телеграмм.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте Оксана!

Такого рода расстройство может быть чем угодно. Может быть как антисоциальным расстройством личности, так и чем-то совершенно другим. Диагнозы ставят врачи, поэтому лучше всего обратиться к психиатру. Брат взрослый, нужно его желание/согласие. Врач может прописать поддерживающую медикаментозную терапию, а если в этом нет необходимости, скорее порекомендует психотерапию.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, исходя из вашего описания истории, можно предположить некие отклонения сексуального характера. С этим стоит обратиться к психиатру. При этом нужно будет добровольное согласие парня на обследование.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день , Оксана.
С одной стороны Вы пишите о том, куда можно обратиться "нам" , а в вашем сообщении речь идет о брате.
И тут можно лучше понять к кому обращаться, если обозначить и определить кто именно хочет обращаться и для чего.
Это может быть обращение родителей к психологу в Санкт-Петербурге для того, чтобы получить помощь для себя, психообразование и возможность отреагировать свои переживания по этому поводу. Бывает так, что люди отказываются принимать помощь и тогда родные ставят задачу для себя, как им жить с этим человеком в этой ситуации, который отказывается что-либо менять.
Может быть обращение к психиатру  для выяснения "диагнозов", для проведения диагностики.
Может быть обращение брата к психологу/ сексологу  для того, чтобы разобраться в себе и своих действиях, в своих переживаниях и поведении, если его самого это беспокоит.
Члены семьи могут в данном случае говорить про свою обеспокоенность и просить о посещении специалиста для оказания разного рода помощи и консультаций. Именно просить.
Если речь о том, к какому специалисту обращаться, то это может быть психолог, который при необходимости скоординирует и перенаправит к другому специалисту, и поможет вам или вашему брату получить помощь по адресу
С уважением,
Психолог
Луканова Анастасия