Дочка не разговаривает в школе, ей 7 лет

Алма (55 лет) 18.02.2023

Дочка пошла в 1й класс, перестала разговаривать, учительница молодая, 22 года. 7 месяцев молчит.

В школе вообще ни с кем не разговаривает. Хотя до школы дочь ходила ровно год в школу развития по 4 часа в день 5 раз в неделю. Там она активная была и педагог был очень опытный. Много чему научилась.

Не знаю, что делать. Может перевести ее в другой класс, к более опытному учителю? Психотерапевта наняла, пока результатов нет. Только начали.

Дома она разговаривает только со мной. И очень много говорит.

Сама я педагог ВУЗа, вырастила 2х сыновей, таких проблем не было. Сыновьям 27 и 23 года. Все у них хорошо.

Подскажите, какие действия мне принять, ка это долго будет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алма! Нужно выяснить у самой дочери, что ей не нравится в школе:учитель, ребята или она просто сама не может адаптироваться в таком большом коллективе. Все зависит от того, что ей представляет трудность. В школе психолог, она должна вам помочь адаптировать дочку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алма

Здравствуйте! Думаете я не спрашивала, дочь отвечает "В школе не буду разговаривать", Я говорю давай понемногу начинай разговаривать. Она начинает плакать. В школе с ней работает и психолог и логопед, тоже молодые специалисты. С ними тоже не разговаривает. Я боюсь, что у нее затянется это все. На комиссию даже ходили, комиссия оставила обучение в общеобразовательной школе. Вот ищу выход.

Алма, добрый день.

Ваш вопрос звучит, как "Какие действия я могу принять" и здесь, конечно, важно продолжить фразу, предположу, что полностью она звучит, как ""какие действия ч могу принять, чтобы она заговорила в школе".
Если вопрос именно такой, то здесь важно обозначить зоны ответственности, что Вы , как мама можете в этой ситуации сделать.
Ребенок обозначила, что есть что-то переживательное для нее в школе, из-за чего она выбрала молчание. В данном случае, молчание-это ее способ адаптации. Она выбрала такое поведение, чтобы с чем-то справляться, это ее копинг для того, чтобы проживать время в школе, способ защиты.

А вот что послужило точкой для выработки такого поведения- хороший вопрос.
Но тогда прежде, чем ставить вопрос "что сделать, чтобы она заговорила" хорошо бы поставить вопрос "что произошло после чего она решила так защищаться".
Вы , как мама уже многое сделали, а именно исключили дефициты развития, пройдя комиссию ТПМПК (если я верно поняла). И поддерживаете общение с ребенком вне школы.
Наняли психотерапевта, который и будет постепенно в работе с ребенком подходить к теме, которая повлияла на ее поведение.
Для себя Вы можете проанализировать, в какой именно момент дочь решила перестать говорить, были ли случаи, когда в этой школе она все же с кем-то говорила. Что происходило в вашей семье перед тем, как дочь пошла в первый класс. Она дома разговаривает только с вами, а есть ли другие члены семьи или люди вхожие в нее, могли ли они влиять. Какие Вы сами закономерности наблюдаете, как видите причины , какие гипотезы строили, что подмечали.
С ребенком можно беседовать не через вопросы и правила, требования общества, а можно пробовать делиться своими переживаниями относительно ее самой, не требований школы, а того, что могло что-то произойти и мама готова помочь с этим, что мама готова выслушать, поддержать, принять любые переживания дочери. Ребенок сможет поделиться , ощутив себя безопасно, зная, что ничего за это не будет: критики, осуждения, действий , которые могут пристыдить, подшатнуть веру в себя, оправдать опасения, повлиять на любовь мамы.
Можно "беседовать" и через сказки, рисунки, ведь в творчестве ребенок говорит о себе.
Желаю Вам разрешения ситуации и внутреннего спокойствия

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия