Ученик не хочет идти к школьному психологу, а она сама ничего не делает, чтобы ребёнок к ней пришёл

Елена Валерьевна (52 года) 18.02.2023

Мальчик 12 лет не хочет идти к школьному психологу, избегает её. Она, в свою очередь, говорит - я же не буду за ним бегать. У мальчика проблемы со всеми учителями в школе - дерзит, грубит. А психолог ждёт (или не ждет), когда он придёт к ней. Я считаю, что она сама должна к нему подойти и заинтересовать в своей помощи.

Векслер Олеся Борисовна

Елена Валерьевна, здравствуйте.

Педагог-психолог действительно не должна "бегать" за учениками. Психологическая помощь осуществляется на добровольных началах прежде всего. Если ребёнок не хочет общаться с ней, то поверьте - заинтересовать его, а уж тем более доносить до него информацию, чтобы он слышал будет практически невозможно.

Что я могу порекомендовать. Часто дети в школе не общаются с педагогами-психологами, т.к. это сотрудники учебного учреждения и полностью ассоциируются у детей с остальными учителями, с школьными требованиями и т.п. У вашего сына это и так проблемная зона. Отделите психологическую помощь сыну от школы, обратитесь к специалисту со стороны. Так сын будет чувствовать себя в эмоциональной безопасности и ему проще будет открыться.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена Валерьевна, здравствуйте!

Да, действительно часто бывает, что к школьным психологам в Зеленограде дети не хотят идти по разным причинам: в частности есть стереотипное мнение,  что, если  узнает психолог, то узнают и учителя, потому может не быть доверия этому специалисту.

И школьный специалист не должен бегать за учениками так же как в принципе любой психолог  не должен бегать за клиентом.

Работа начинается там и тогда,  где у клиента есть запрос и он осознаёт необходимость помощи и  поддержки.

В связи с этим у меня вопрос, зачем а вашему этому мальчику  идти к психологу? Какая необходимость и кто её обозначил?

Может быть это запрос  ваш личный или его родителей если вы являетесь бабушкой этому мальчику?  12 лет - это возраст когда ребёнок уже вполне самостоятелен и  может обозначить свои желания и нежелания.  Мало того, он должен это делать, это нормально говорить о своем нежелании что-то делать.

Поэтому без его добровольного желания навряд ли (даже если вы обратитесь к стороннему психологу) будет какая-то продуктивная работа.

Если у мальчика нет запроса, а трудности возникают у взрослых,  задача этих самых взрослых родителей дедушек и бабушек мотивировать его на работу с психологом.

А еще лучше для начала не трогать ребенка, а взрослому прийти к психологу с запросом трудностей воспитания ребенка. Уверяю, что это будет даже более действенная работа, поскольку у взрослого будет возможность понять,  что происходит в их отношениях, чего хочет ребенок и научиться его мотивировать без эмоционального насилия.

У меня есть подходящая программа для родителей, обращайтесь при необходимости, есть успешный опыт.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Елена Валерьевна, Нет он не Должна никого заинтересовывать. Это добровольное желание. Тем более, в школе на одного специалиста приходится 200 чел. И что за каждым бегать?

У ребёнка в 12 лет нет проблем. Основная проблема в его Родителях! А мальчик просто повторяет поведение родителей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа