Поведение сына

Екатерина (40 лет) 11.02.2023

Сыну 10 лет. При просьбе пойти в магазин, на улицу, ещё куда то, он меня старается вывести чтоб я плакала, кричала. Т.е как это происходит: -Денис, сходи, пожалуйста купи продуктов на пиццу(до этого он хотел, просил приготовить). Или пошли гулять, хочешь-да!? И после этого начинает тянуть время, то носки, то штаны не одеваются, то там холодно. Это целая проблема, я не могу с ним никуда пойти, он обязательно доведёт до скандала, а потом соберётся. Я объясняю сначала зачем и почему, потом уже прошу сходи, потом уже крики. Он ухмыляется всегда. Проревется, потом идёт. Его никто не заставляет, он специально выводит!

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Наши эмоции зависят не от самой ситуации, которая происходит в данный момент, а от нашего восприятия этой ситуации. Тут хорошо бы понять, какие мысли в момент "затягивания" сыном выхода на улицу, приводят к тому, что вы злитесь, кричите. Это необходимо разобрать, если хотите понять суть проблемы, истинную причину вашего острого реагирования, чтобы ситуация, пока она повторяется, не выводила вас из себя. Смена восприятия сменит эмоциональный фон.

Для того, чтобы сейчас помочь себе - не вовлекайтесь в провокацию. Перед шкафом же не закатывают истерики, не тянут время, не вредничают - потому что шкаф не даёт реакцию.

Смените немного акценты - не выходишь через 15 минут за продуктами -остаёшься без пиццы. Долго одеваешься гулять - я иду сама или занимаюсь своими делами. Не впадайте в раздражение. Постарайтесь сменить его на юмор или сарказм - когда мы над кем-то подшучиваем, сложно злиться. При этом будьте последовательны и если отказали в чём-то по причине его затягивания с одеванием (тот же поход в магазин за пиццей) - выдержите это до конца.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина здравствуйте, думаю, что таким поведением он пытается что- то вам сообщить, его что- то тревожит, но выражает это он таким кривым путем. Может быть ему не хватает внимания, включенности вашей в его жизнь, и когда вы кричите на него, он чувствует мама на меня реагирует, включается. Может быть вы сейчас на что- то переключились, и меньше стали уделять ему времени. Он вас включает как- будто бы. Это моя гипотеза, как я услышала. Детально, надо разбираться в терапии, причем начинать надо с вас.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная и определяется вашим желанием быть хорошей. Сын усматривает в этом вопросе вашу слабость и наступает на самую больную точку. Придётся пересмотреть ваши отношения и проработать новую схему поведения. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

Ваш сын очень тонкий манипулятор.

Ваш сын пока депрессией и даже психопатией. А это сложный и неприятный диагноз.
Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Это сложный и длительный процесс.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа