Отношения мужа и жены

340 3 ответов

Яна (55 лет) 08.02.2023

Мы в браке 15 лет. Брак второй. Мне 54, мужу 62 года. Материально мы независимы. Детей общих нет. Мой муж последние 3 года закрылся от меня: о себе не рассказывает совсем ничего, эмоционально - ноль, физического контакта избегает (замирает и ждет когда я отойду), поговорить и обсудить что случилось отказывается. Заявляет: "мне никто не нужен и я никого не люблю".

При этом не упускает возможность общаться по мелочам. Живем отдельно, при этом он звонит и настаивает чтобы я приезжала на дачу, где он живет сейчас. Приезжаю: контакта нет, делает вид, что меня там нет. Год назад я поймала его на измене. Задала вопрос хочет ли он развестись и вообще чего он хочет.

Сказала, что держать я его не собираюсь и он свободен в своем выборе. Ответа не получила до сих пор, я вижу что он просто боится принять решение и получить порцию проблем. При всем при этом, если у меня что-то случается, то он приходит на помощь. Я его о помощи не прошу, теперь даже скрываю проблемы, но он каким-то образом чувствует, что помощь нужна.

Надеется, что мои проблемы - это просто блажь и я успокоюсь. Я больше в такой обстановке "подвешенности" и эмоциональной пустоты жить не хочу. Пыталась ему это спокойно объяснить и найти наконец решение. Один раз я уговорила его сходить к психологу и поговорить, ничего из этой попытки не вышло.

Он просто сбежал. Скандалов у нас нет, у нас при объяснениях монолог с моей стороны, супруг отмалчивается. Я сама по себе независима и самодостаточна, но к супругу своему испытываю теплые чувства и нежную привязанность. Больше всего меня беспокоит, не связано ли его поведение с психическим расстройством? Вопрос: можно ли наладить отношения или пришло время расстаться?

Добрый день, Яна! К сожалению, когда мужчина говорит, что не любит, ему нужно поверить. Тем более, что есть равнодушие к вам как к женщине, была измена... Как это может быть (взгляд со стороны, возможно ошибаюсь): у вашего мужа кризис возрастной, он понимает, что жизнь уходит, но он живет не так как хотел... Он хочет изменить свою жизнь, меняет ее, делает в ней все так как ему хочется, от вас отдаляется, но не отпускает, так как ему не нужны сейчас потрясения, связанные с разводом, осуждением родственников и близких, разделом имущества и т.д. Кроме того, он может к вам относиться как к человеку вполне хорошо. Но он хочет другой жизни. Вас в ней нет. И постепенно себя к этой жизни готовит. Когда будет готов, он примет решение. 

Что происходит с вами? Вы в позиции жертвы. И когда он примет решение, вам будет только тяжелее. Почему бы и вам не подумать о том, что и как вы хотите? Но только в варианте, в котором ваш муж не должен измениться, так как этого не произойдет. Какие есть варианты?

1. Принять его таким, какой он есть. Сделать акцент на то хорошее, что в нем есть. Наполнить свою жизнь другими удовольствиями. Быть готовой к тому, что он может в какой-то момент уйти. Вы при этом не будете его в этом обвинять, поскольку это было предсказуемо, и это был ваш выбор остаться с ним.

2. Поговорить с мужем, все ему объяснить, а именно, что лучше быть одной, чем одинокой в семье и отправиться в свободное плавание. Такая жизнь может быть намного счастливее.

3. Поговорить с мужем, отправиться в свободное плавание и открыться для новых отношений. 54 года - это не возраст для того, чтобы ставить крест на себе как на женщине. Вы заслуживаете счастья, любви и внимания!

Общее во всех вариантах одно - муж не изменится. Его все устраивает. Он все понимает. Просто хочет другой жизни. И психолог скорее всего вызвал у него раздражение - он не хочет этих обсуждений - он лучше психолога в Великом Новгороде знает почему так происходит. Даже вам он прямо сказал. Но вы не хотите этого слышать. Поэтому он просто использует ситуацию, по сути и вас, решая свои проблемы. А почему нет? Раз такая возможность есть. Его тоже нельзя в этом винить. 

К сожалению, такие ситуации достаточно частые. Если вы хотите обсудить более детально вашу ситуацию, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Муж отстранился от вас, живёт своей жизнью. Ему так удобно. Живёте раздельно. При этом была и измена. Дальше разговоров с свами (вернее вашего монолога) давление на него не распространяется. Значит можно жить спокойно дальше. Вроде и женат (нет сложностей, которые сопровождают бракоразводный процесс), вроде и сам по себе.

И никакие формы его поведения не говорят о том, что он собирается что-то менять.

Тут вам только к себе обратиться - нужен ли вам такой подвешенный вариант отношений, в котором нет перспективы к сближению. Что они вам дают? А чего лишают?

Порассуждайте только своими желаниями и приоритетами.  Просто фактами, отодвинув эмоции. Решение о дальнейших шагах придет само.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, можно попробовать! Развестись вы всегда успеете.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Яна

10.02.2023

Здравствуйте! А если супруг негативно реагирует на все попытки сближения? Диалога нет от слова совсем!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ