Отношения мужа и жены

Яна (55 лет) 08.02.2023

Мы в браке 15 лет. Брак второй. Мне 54, мужу 62 года. Материально мы независимы. Детей общих нет. Мой муж последние 3 года закрылся от меня: о себе не рассказывает совсем ничего, эмоционально - ноль, физического контакта избегает (замирает и ждет когда я отойду), поговорить и обсудить что случилось отказывается. Заявляет: "мне никто не нужен и я никого не люблю".

При этом не упускает возможность общаться по мелочам. Живем отдельно, при этом он звонит и настаивает чтобы я приезжала на дачу, где он живет сейчас. Приезжаю: контакта нет, делает вид, что меня там нет. Год назад я поймала его на измене. Задала вопрос хочет ли он развестись и вообще чего он хочет.

Сказала, что держать я его не собираюсь и он свободен в своем выборе. Ответа не получила до сих пор, я вижу что он просто боится принять решение и получить порцию проблем. При всем при этом, если у меня что-то случается, то он приходит на помощь. Я его о помощи не прошу, теперь даже скрываю проблемы, но он каким-то образом чувствует, что помощь нужна.

Надеется, что мои проблемы - это просто блажь и я успокоюсь. Я больше в такой обстановке "подвешенности" и эмоциональной пустоты жить не хочу. Пыталась ему это спокойно объяснить и найти наконец решение. Один раз я уговорила его сходить к психологу и поговорить, ничего из этой попытки не вышло.

Он просто сбежал. Скандалов у нас нет, у нас при объяснениях монолог с моей стороны, супруг отмалчивается. Я сама по себе независима и самодостаточна, но к супругу своему испытываю теплые чувства и нежную привязанность. Больше всего меня беспокоит, не связано ли его поведение с психическим расстройством? Вопрос: можно ли наладить отношения или пришло время расстаться?

Добрый день, Яна! К сожалению, когда мужчина говорит, что не любит, ему нужно поверить. Тем более, что есть равнодушие к вам как к женщине, была измена... Как это может быть (взгляд со стороны, возможно ошибаюсь): у вашего мужа кризис возрастной, он понимает, что жизнь уходит, но он живет не так как хотел... Он хочет изменить свою жизнь, меняет ее, делает в ней все так как ему хочется, от вас отдаляется, но не отпускает, так как ему не нужны сейчас потрясения, связанные с разводом, осуждением родственников и близких, разделом имущества и т.д. Кроме того, он может к вам относиться как к человеку вполне хорошо. Но он хочет другой жизни. Вас в ней нет. И постепенно себя к этой жизни готовит. Когда будет готов, он примет решение.

Что происходит с вами? Вы в позиции жертвы. И когда он примет решение, вам будет только тяжелее. Почему бы и вам не подумать о том, что и как вы хотите? Но только в варианте, в котором ваш муж не должен измениться, так как этого не произойдет. Какие есть варианты?

1. Принять его таким, какой он есть. Сделать акцент на то хорошее, что в нем есть. Наполнить свою жизнь другими удовольствиями. Быть готовой к тому, что он может в какой-то момент уйти. Вы при этом не будете его в этом обвинять, поскольку это было предсказуемо, и это был ваш выбор остаться с ним.

2. Поговорить с мужем, все ему объяснить, а именно, что лучше быть одной, чем одинокой в семье и отправиться в свободное плавание. Такая жизнь может быть намного счастливее.

3. Поговорить с мужем, отправиться в свободное плавание и открыться для новых отношений. 54 года - это не возраст для того, чтобы ставить крест на себе как на женщине. Вы заслуживаете счастья, любви и внимания!

Общее во всех вариантах одно - муж не изменится. Его все устраивает. Он все понимает. Просто хочет другой жизни. И психолог скорее всего вызвал у него раздражение - он не хочет этих обсуждений - он лучше психолога в Великом Новгороде знает почему так происходит. Даже вам он прямо сказал. Но вы не хотите этого слышать. Поэтому он просто использует ситуацию, по сути и вас, решая свои проблемы. А почему нет? Раз такая возможность есть. Его тоже нельзя в этом винить.

К сожалению, такие ситуации достаточно частые. Если вы хотите обсудить более детально вашу ситуацию, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Муж отстранился от вас, живёт своей жизнью. Ему так удобно. Живёте раздельно. При этом была и измена. Дальше разговоров с свами (вернее вашего монолога) давление на него не распространяется. Значит можно жить спокойно дальше. Вроде и женат (нет сложностей, которые сопровождают бракоразводный процесс), вроде и сам по себе.

И никакие формы его поведения не говорят о том, что он собирается что-то менять.

Тут вам только к себе обратиться - нужен ли вам такой подвешенный вариант отношений, в котором нет перспективы к сближению. Что они вам дают? А чего лишают?

Порассуждайте только своими желаниями и приоритетами.  Просто фактами, отодвинув эмоции. Решение о дальнейших шагах придет само.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, можно попробовать! Развестись вы всегда успеете.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Яна

Здравствуйте! А если супруг негативно реагирует на все попытки сближения? Диалога нет от слова совсем!