Муж и сын не могут найти общий язык

Юлия (43 года) 06.02.2023

Добрый день.

Все проблемы во взаимоотношениях мужа и сына начались, когда сын был в детском саду в старших группах. Он не слушался воспитателей, отказывался играть по правилам, спать днем и пр. Сейчас сын учится в 8 классе, спортом не занимается (нигде долго не задерживался), учится кое-как, без интереса, постоянно сидит дома в наушниках в телефоне или за компьютером.

Отцу все это не нравиться, он его ругает постоянно, как только видит-обзывает, унижает, выгоняет в свою комнату, не желая с ним разговаривать совсем, за человека его не считает. Я это все пытаюсь сгладить, разговариваю с сыном, с мужем, но ничего не меняется. Только из-за этого мы стали ругаться, даже мысли о разводе пролетали. т.к не хочу чтобы ребенок рос постоянно в негативе со стороны отца. Сын очень добрый по характеру, помогает всегда мне, учителям и бабушкам.

У нас есть старшая дочь, к ней отношение идеальное. она отлично учится в университете. К психологу муж идти категорически не хочет, т.к считает что проблема в ребенке, а не в нем. И я вижу что они уже друг друга ненавидят.

PS: Сын наш общий, рожден в браке.

Добрый день, Юлия!

Очень сочувствую вам, действительно больно наблюдать, когда между близкими такие отношения.
Ситуация непростая. Но не в нашей власти менять других людей. Единственное, что можно попробовать, это попытаться понять мужа, что им движет.

Ведь раздражение всегда скрывает более глубокие проблемы и переживания.

Тут обязательно будет какая-то неудовлетворённая потребность.

Во всем разобраться вам поможет работа с психологом. Часто даже работа над собой одного партнера, меняет отношения в паре.
Ведь появляется возможность посмотреть на ситуацию шире, разобраться в своих чувствах, найти поддержку и ресурс.

Берегите себя, Юля, если понадобится помощь, обращайтесь!!!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.