Сложные отношения с ребёнком

Кристина (35 лет) 05.02.2023

Здравствуйте,моему старшему сыну 10 лет и отношения с ним у нас практически не складываются.У меня трое детей 10/8/6.Старший всегда всех дразнит ,обижает ,бьёт.Все старается сделать поперек моего слова, специально доводит младшую дочь,она плачет.Все конфликты в семье происходят с его подачи

Здравствуйте, Кристина. В письме нет вопроса как такового, но , вероятно, он в том , как изменить поведение старшего сына . Очень мало исходной информации для конкретного ответа, поэтому буду строить ответ на основе предположений.

Ваш сын старший ребенок в семье, и пользуется своим положением старшего, тем , что он сильнее. Могу предположить, что ему нелегко далось появление младших, и он ревнует к ним родителей. Родители часто считают старших будто бы большими , взрослыми, а они ведь и сами ещё дети. Ему было 2 и 4 года , когда появились братья-сестры, он был мал, и ,возможно ,ему не хватило внимания.

Вероятно, и сейчас , своим отношением к младшим он добивается большего внимания к себе от родителей. Дети ведь , не добившись положительного внимания от родителей , готовы и на отрицательное, главное , что оно есть, а со знаком плюс или со знаком минус - уже не столь важно.

Могу порекомендовать дать ему индивидуальное время вместе с родителями . Пусть он знает , что раз в неделю он проводит индивидуально время с мамой или папой , без младших. Можно пойти  вместе в кино, в парк и тд. Пусть это будет 2-3 часа полноценного времени с ним одним.

Ещё нужно всячески подчёркивать "выгоды" старшего ребенка в семье, но и не взваливать полную  ответственность за младших, поскольку он и сам ещё ребенок.

Рассказывать истории (можно выдумать , про знакомых, родственников)  или читать книги о том, как старший брат защитил ,помог, опекал младших.

Обязательно хвалить за то хорошее ,что делает - " Как здорово , что ты помог мне накрыть завтрак, ты так аккуратно расставил тарелки", "Мне так приятно, что ты так старательно убрался в своей комнате".

Хвалить и поддерживать малейшее проявление тепла и участия к младшим.

 Такая ситуация не изменится в один день, да и конфликты между детьми неизбежны, родителям нужно запастись терпением и выдержкой.

Дилара Умняшкина

Здравствуйте, Кристина!

   В вашем письме нет конкретного вопроса, но как я понимаю, Вас беспокоит взаимоотношения между старшим ребёнком и младшими детьми, а точнее его агрессивная реакция по отношению к ним. Давайте разберёмся,а с чем такая реакция может быть связана? Ведь не просто же так, без особой причины, старший бьёт, дразнит, обижает младших. Нужно принять тот факт, что дети могут испытывать весь спектр эмоций и позитивных, и негативных, и злиться на братьев и сестёр они в определённых ситуациях тоже могут. Ведь дети, как и взрослые злятся и возмущаются по одним и тем же причинам, а именно, когда кто-то делает так как нам не нравится. Разница лишь в том , что взрослые умеют в ответ адекватно реагировать, а дети пока ещё нет и выражают свое возмущение как умеют. Например, если младшие дети в чем-то помешали старшему, что-то у него сломали, испортили, то в ответ он естественно будет злиться, но он выражает это в виде агрессивного поведения по отношению к ним, просто потому что не знает как можно по-другому дать отпор. Задача же родителя как раз в том, чтобы помочь ребёнку справится со своими переживаниями( злость, возмущение) и научить его выражать их адекватно, а не через, к примеру, драку или обзывания.

Очень важно в сложившейся ситуации признать эмоции и переживания ребенка и сказать, что он в данный момент злится на брата или сестру из-за того, что, например, они помешали. А потом уже договариваться о том, что в следующий раз нужно реагировать по-другому, не обзываться, а, например, можно просто сказать, что хочешь побыть один или другие варианты предложить, и если младшие не слушаются, то тогда сказать, что он может позвать взрослых, чтобы помогли им объяснить. Да, дети не сразу научатся взаимодействовать по-новому, но главное, проявить настойчивость, тогда успех будет.

Удачи Вам!

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Кристина

Здравствуйте,у меня уже мольба о помощи,я понимаю,что порчу свои отношения с сыном.Сейчас начнется переходный возраст и ему уже не нужна будет мама.Все что я делаю это постоянно его отталкиваю.У нас были случаи воровства денег и у меня и к постороннего человека.Он постоянно обманывает даже в мелочах.Я старалась и по хорошему и по плохому.Сейчас Я просто взрываюсь и испытываю раздражение огромное просто ,я не могу справиться с ним и не могу справиться с собой.Прошу вас помогите нам,я понимаю что это долгая работа

Кристина, вижу, что вам не легко справляться. Непослушание, воровство, агрессия- это только внешние проявления, реакции, с помощью которых ребёнок взаимодействует с родителями, с младшими детьми, такой сложился у него способ общения, скажем так. И ведёт он так себя не из собственного желания, а скорее всего взаимоотношения в семейной системе между членами семьи складываются таким образом, что он вынужден так себя вести. Здесь прежде всего очень важна работа с родителями, или хотя бы с Вами, чтобы понять причины.
Если у Вас будет желание разобраться с проблемой, то, конечно, обращайтесь, буду рада помочь.
Онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Viber.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, такие сценарии происходят, когда ребёнок чувствует себя изгоем или нелюбимым. И вот таким образом ( детским), пытается привлечь внимание родителей. Можете доверительно поговорить с сыном об этом.

А на будущее распределять внимание, не обделяя никого из деток, а совместные занятия и игры , могут укрепить взаимоотношения между ними.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа