Неадекватные действия бывшей жены

Дмитрий (52 года) 04.02.2023

Мы развелись из-за моего не доверия,больше подколов потому что ранее соврала мне что дома а сама пила с друзьями до утра,подруга её не говорит кто там был ссылаясь на беспамятство .Работаю по вахте.Дом мы купили пополам и я полностью обставил квартиру и перед ссорой она попросила меня купить ей ноут и принтер для работы.Я всё купил и даже мечтали купить машину.Но у неё наступила последняя капля из-за моего упрёка из-за денег и подала на развод.

Я взял её с двумя детьми (сын в 10м и дочь в 5м классах) и с тёщей в придачу,которая по началу была мила затем стала ненавидеть меня потому что все ссоры с женой она была свидетелем. Каждый день я прихожу к дочери 1.5 годика на пол часика.И прям перед отъездом на вахту она написала чтоб я не приходил потому-что нашла кучу иголок якобы извести её,и находила ранее и от моей мамы и от меня.Что дочь мне не нужна а прихожу для порчи.Естественно мы этого не совершали.Как только я пригрозил что отнесу эти иголки на экспертизу сказала что сожгла их.

Я написал что они не сгорят и потожировые всё равно останутся,начала кричать что есть иголки и типо посмотрит как мы выкручиваться будем.Потом потухла и как всегда кинула в игнор.Почему она это делает?

Дмитрий, здравствуйте!

Причин может быть много. Но факт один и вы и она в большой обиде друг на друга.

А страдают дети. Обида так захлестывает, что интересы детей уже не берутся в расчет.

Возможно ей к разводу нужны аргументы, что вы плохой отец. На самом деле вы догадываетесь, что причиной всему ваше недоверие и подозрения на измену

Логично было бы разобраться со своими чувствами и принять решение, определив чего хотите вы?

Сложность вашего положения конечно в том, что  теща живет с вами. Так что вам надо или не надо налаживать отношения не только с женой, но и с тещей. Причем эта задача стоит независимо от того, разведетесь вы или нет, во имя хотя бы своего ребенка.

Подумайте, что так достало вашу жену, что она подала на развод? От чего она так хочет избавиться? По моей гипотеза вовсе не от вас, а скорее от ваших подозрений и обвинений, а может быть и унижения. Вот вы и получаете его в ответ таким, как вы выразились, неадекватным способом.

Помочь урегулировать вопросы в суде могут не только адвокаты, но и семейные медиаторы -специалисты психологи, которых специально обучают вести переговоры в процессах разводов. Думаю, вам не стоит пренебрегать услугами специалистов чтобы потом не махать после боя кулаками.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Если бы вы вашей жене были дороги, она бы не подала на развод из-за какой-то мелочи. Скорее всего, она гуляет у вас, дом вы купили ей, обставили, а теперь не нужны. Бывают такие женщины, которые замуж выходят для того, чтобы материально закрыть свои дыры. "Поют дифирамбы" о любви, до поры до времени. Когда материальная сторона приходит в порядок, мужчина становится не нужным, он исполнил свое дело. Тещи тоже вносят свой вклад в это. Поэтому не стоит ей что-либо доказывать, найдете вы еще свое счастье.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий, скорее всего , она таким образом вам мстит за обиды. Да и мама ее, скорее всего, дополнительно настраивает против вас.

От вашего желания зависят дальнейшие действия. Можно из отношений выйти, а можно их пробовать перестроить!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа