Ребёнок боится оставаться без мамы на занятиях

Анна (35 лет) 02.02.2023

Здравствуйте, моя дочь 5 лет и 10мес. не может оставаться без меня или папы ни на каких занятиях.

Она уже давно ходит на гимнастику и на музыку. Раньше не было таких проблем и вдруг неожиданно с этого года перестала оставаться. Боится, что я уйду. Хотя не помню случая, чтобы я подорвала ее доверие.

Ей нравятся все занятия и у неё довольно хорошо все получается, но я понимаю, что если переводить в другое место, где более серьёзные требования, мне просто не разрешат сидеть с ней в зале. А тем более и школа скоро, я очень переживаю, что ей будет там сложно, так как она до сих пор не отходит от меня ни на шаг.

В сад она сейчас не ходит. Раньше ходила, впринципе без каких-то проблем.

Девочка очень умная, хорошо соображает. Очень застенчивая, со взрослыми почти не разговаривает (только со знакомыми).

Посоветуйте пожалуйста, как поступить? Какие есть методы для такого случая?

   Здравствуйте, Анна!

    Вряд ди такого рода страх мог появиться на ровном месте. Могу предположить, что все-таки была какая-то ситуация, которая спровоцировала появление этого страха, для Вас это мог быть малозначительный эпизод, которому Вы не придали значения, а дочке это могло показаться катастрофой, и теперь она боится её повторения. Или же, ещё как вариант, где-то она могла услышать какую-то историю и стала бояться, что такое же может произойти и с ней.

В любом, случае, чтобы избавится от страха, нужно подобраться к этим причинам. Было бы не плохо, чтобы детский психолог побеседовал бы с девочкой и с Вами, и поработал над этой проблемой.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такое бывает, что, взрослея, дети меняются и появляются страхи. Ребёнка надо проконсультировать у детского психолога, а возможно и врача. Да и Вам тоже, видимо, нужна индивидуальная поддержка.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Психолог-педагог.
Ребёнок застенчив и нерешителен без родителя, если родитель постоянно руководит ребёнком. Например: кушай, оденься, пойдём…гораздо эффективнее «мама замёрзла, проводи маму домой»

Ребёнок не отпускает родителя, если в нем страх, но страх появился, когда ребёнок отпускал родителя, делал что то самостоятельно и родитель вмешивался и руководил или переделывал. Например: «ты нарисовала крокодила розовым, но надо рисовать крокодила зелёным, сейчас я переделаю твой рисунок»
Если ребёнку дают наставления и указания что делать и как делать, то ребёнок нерешителен и боится.  Например: «ты завязала шапочку не так, надо так…»
 Родитель обязан дать ребёнку руку, но нежелательно держать ребёнка за руку. Например: протяните ребёнку палец и пусть сама девочка держится , а не хватайте ее руку при переходе улицы.
Родитель обязан быть рядом и помогать, когда ребёнок трижды(3 раза!) попросил родителя помочь. Пока не просит-не вмешиваться! Третья просьба осознанная, первые 2 ребёнок не осознаёт. Например: «кушать хочу»(первая просьба, не реагировать!) ; «мама, я голодная, дай мне поесть» вторая просьба от беспомощности, не реагировать!) ; «мама, когда мы будем кушать и чем тебе помочь с обедом»(третья просьба, накрываете на стол совместно и едите)

     Вы можете на очной консультации или консультации он-Лайн совместно со мной найти подходящие методики воспитания для девочки. Мои контакты в моем профиле, обращайтесь!