Третий лишний

Татьяна (35 лет) 22.01.2023

Здравствуйте! У меня с детства складывается отношения с друзьями всегда что я себя ощущаю третьим лишним, нет не чувствую, а в итоге так и есть. Мне сейчас 30+ и я снова третий. Я всегда участвую в жизненных проблемах и счастливых событиях своих подруг, всегда вся искренне с ними и готовая оказать любую помощь и поддержку и отдаю им это, искренне разделяю их счастье и благополучие. Но в ответ не чувствую их участия в своей жизни, больше только они доминируют и учат как правильно жить и поступать, вообщем чувствую себя либо не значимой либо тупицей полной.

Им всегда с друг другом отлично, хотя были и моменты недопонимания( предательства) но они как будто этого не замечаю или игнорируя прощают друг другу. Я всегда стараюсь опираясь на свои и их ценности быть искренним и честным другом по отношению к ним, но в ответ получаю обесценивание себя и так происходит всегда с малых лет и по данный момент. В чем моя проблема? Я как будто всегда не тот человек не достаточно подходящий.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Нами правят наши установки, сценарии и убеждения, которые мы получили в процессе жизни.

Татьяна

Я всегда стараюсь опираясь на свои и их ценности быть искренним и честным другом по отношению к ним, но в ответ получаю обесценивание себя и так происходит всегда с малых лет и по данный момент.

Проблема в установках. Вы идете по какому-то сценарию, который вами не осознается. Кто в жизни вас обесценивал? Свою ценность нужно обнаружить в себе и отстаивать. Это работа.

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем обращении есть ответ на Ваш вопрос. Вы спрашиваете

Татьяна

В чем моя проблема?

И вот ответ:

Татьяна

получаю обесценивание себя и так происходит всегда с малых лет и по данный момент

Кто в раннем детстве обесценивал Вас? Родители? Братья/сестры? Боюсь, Вы с детства усвоили, что Вы должны стараться (любить, отдавать, помогать, участвовать...) А в ответ? Игнорирование? Обесценивание?

Отношения с родителями формируют в ребенке отношение к себе, к людям, к миру. Они влияют на создание в человеке определенной модели поведения в социуме.

Дело не в подругах. Вероятнее всего, Вы просто привыкли к такому обращению, поэтому бессознательно как бы транслируете окружающим: я готова к обесцениванию, к тому, что я "не та", "недостаточно подходящая". Люди сканируют Ваш посыл и дают Вам то, чего Вы "ждете".

Выход есть! Нужно научиться любить и уважать себя, наращивать уверенность в себе, искренне поверить в собственную ценность. Самостоятельно сделать это непросто. Лучше всего обратиться к психологу, и Вам помогут!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp