Сестра подруги дочери запрещает им общаться

Эля (38 лет) 16.01.2023

Здравствуйт. Дочка,10 лет дружит с девочкой из класса. Но у этой девочки есть старшая сестра, которая пытается разрушить их дружбу,запрещает общаться с моей дочкой. После школы подружка бросает мою дочку,тк как ее зовет старшая сестра. Моя дочка идёт домой одна, что ее расстраивает.Или в школе,на перемене приходит к ниям в класс и говорит гадости про мою дочь. Подружка дочки не может перечить сестре. А ее сестра в 12 уже курит, много раз попадала в полицию за хулиганство..Дочь переживает. Я как поступит правильно, подскажите, пожалуйста.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Эля, добрый день.

Слышу ваши переживания по поводу взаимоотношений дочери и подруги. Хочу вас поддержать и сказать, что для ребёнка очень ценно, что вы сопереживаете ей в этой ситуации.

Всегда будут неидеальные ситуации, так как не существует идеальных людей. Нам не под силу менять чьё-то поведение, чей-то уклад жизни, привычки и прочее. Мы можем только обратить внимание на себя и на свои чувства в этом месте.

Сейчас важно, чтобы дочка чувствовала от вас взрослую поддержку. Ей тяжело принимать многие моменты, потому что детям недоступны многие вещи для понимания и осознавания. Она может ощущать растерянность и даже может злиться и разочаровываться и это будет нормальной реакцией на происходящее.
А вам важно сейчас быть просто рядом и показать ей, что несмотря на все эти чувства, несмотря на неприятные вещи, которые могут происходить между людьми - вы в порядке! ( а для ребёнка если мама в порядке, если мама выдерживает сложные ситуации - значит мир тоже в порядке. А значит не так страшно идти дальше)

Такое случается, что-то часто идёт не так как хочется, но вы своим примером показываете, что мир не рассыпается ни внутри вас, ни снаружи. Сейчас вы ей поддержка и опора в этом моменте, человек, который покажет что и так тоже бывает и чувства могут быть разными и главное вы принимаете в ней эти чувства. А значит она сама тоже их примет в себе, отгорюет момент с подругой и будет открыта к новым знакомствам и коммуникациям.

Если будет нужна помощь специалиста, буду рада помочь.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Не стоит зацикливаться на одном человеке, и тем более расстраиваться из за этого. Два года разница в возрасте небольшая, и если бы одноклассница хотела, то смогла бы обьяснить причину такого поведения сестры.

И ещё момент, действительно ли нужно общаться с семьёй, в которой принято прилюдно оскорбление? Подумайте на эту тему.

В классе 30 человек, и добраться домой можно и с другим одноклассником.

Все от вас зависит. Найдёте ли вы правильный ключик к дочери, или она будет продолжать зацикливаться на сомнительной подруге.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа