Развод из-за отсутствия близости

Анна (32 года) 16.01.2023

В браке мы 13 лет. Мне 31 мужу 37, есть ребёнок 3 года. Нормальные интимные отношения в браке были первый год, потом все сошло к 1 разу в месяц. Более 10 лет муж уверял меня , что ему это достаточное. А после рождения ребёнка вообще сказал, что у него пропал ко мне интерес как к женщине в очень грубой форме при соседям, а они начали смеяться. ( если дословно : у меня на тебя не встаёт). Еще пол года я ходила пряча глаза и слышала их смех за спиной. Потом мы переехали.

После рождения ребёнка секс отсутствовал 9 месяцев, но после этого срока муж стал просить каждый день близости, а у меня пропал к нему интерес. Если раньше я бегала за ним в надежде хоть на 1 раз в месяц, то теперь я вижу в нем только соседа. Практически каждый день скандалы на этой почве, начала срываться на ребёнка.

Муж грозит, что найдёт другую. Что делать и как поступить в данной ситуации, я даже не знаю. Отпустить его и найти свое счастье? Или жить в надежде, что все наладится?

Ps: Сегодня как и 10 лет назад у меня с желанием заняться сексом все нормально, но ровно до того момента пока муж не придёт домой.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Анна. Спасибо, что подробно описали свои переживания. Очень Вам сочувствую, очень неприятная, эмоционально болезненная ситуация. Давайте попробуем по порядку:

Анна

Более 10 лет муж уверял меня , что ему это достаточное.

Анна, то есть проблема была в нём, а НЕ в Вас. Ему этого было достаточно, а Ваши потребности он проигнорировал. Можно было бы найти выход, обратиться к специалисту, поинтересоваться, а как хотели бы Вы и как это можно было бы удовлетворить - это и есть семейная жизнь, когда партнеры прислушиваются к чувствам и потребностям друг друга. На худой конец, можно было бы "загуглить", хотя бы ознакомиться с темой сексуальных отношений. Готовы ли Вы и дальше мириться, что с вашими потребностями, то есть Вами, считаться не будут?

Анна

А после рождения ребёнка вообще сказал, что у него пропал ко мне интерес как к женщине в очень грубой форме при соседям,

Недопустимо! Просто омерзительно! Анна, я Вам очень сочувствую, муж, которому Вы доверились, на которого Вы полностью положились буквально предал Ваше доверие.

За таким поведением, частенько скрывается уязвимость человека, чувство стыда. Можно предположить, что, возможно, Ваш муж не хотел признавать свою "половую" слабость, признать её, означало бы взять ответственность за вашу неполноценную интимную жизнь. Вместо этого, он решил переложить ответственность на вас, обвинить в том, что это Вы виноваты в том, что у него "не стоит". Анна, это манипуляция. Ваш муж Вас газлайтит.

Анна

а они начали смеяться. ( если дословно : у меня на тебя не встаёт).

Хорошо, что переехали. Соседи, видимо под стать мужу были.

Анна

Еще пол года я ходила пряча глаза и слышала их смех за спиной.

Очень-очень Вам сочувствую, представляю каково Вам пришлось...

Анна

а у меня пропал к нему интерес.

Анна, после такого унижения, у любого нормального человека интерес пропадет.

Анна

Если раньше я бегала за ним в надежде хоть на 1 раз в месяц, то теперь я вижу в нем только соседа. Практически каждый день скандалы на этой почве, начала срываться на ребёнка.

Очень жаль, что ребенок получается втянутым в конфликт, к которому по сути, не имеет никакого отношения.

Анна

Муж грозит, что найдёт другую.

А что будет, если он найдет другую? Анна, просто представьте, что будет с Вами? Как Вы себя почувствуете? Как будете действовать? Как измениться Ваша жизнь? Пугает ли это Вас?

Анна

Отпустить его и найти свое счастье?

А почему бы нет? Я думаю, что Вы уж точно заслуживаете того, кто как минимум не будет перекладывать на Вас ответственность за собственные проблемы.

Анна

Или жить в надежде, что все наладится?

А как именно должно наладиться? Сколько лет Вы можете еще потерпеть/надеяться? И как это отразиться на Вашем ребенке?

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Доброго времени суток Анна!

В начале отношений у всех людей активные интимные отношения. На активность влияет повышенный выброс гормонов в организм, связанный с эмоциями и проявлением чувств к партнёру.

Когда организм восстанавливается к обычному жизненному уровню, выброс гормонов уменьшается. И на желание интимной близости влияет половая конституция индивидуума. Об этом можно прочитать здесь: -Половая конституция. И партнёры могут столкнуться с ситуацией, когда одному хочется 1 раз в неделю, а другому 1 раз в месяц достаточно.

Анна

После рождения ребёнка секс отсутствовал 9 месяцев, но после этого срока муж стал просить каждый день близости, а у меня пропал к нему интерес. Если раньше я бегала за ним в надежде хоть на 1 раз в месяц, то теперь я вижу в нем только соседа.

Изменение желания секса Вашим мужем, на данный момент определить сложно. Могу лишь предположить, что у него могло измениться или эмоциональное состояние, или спокойный и размеренный ритм жизни.

Механизм возбуждения у женщин и мужчин отличается. Женщине, для появления желания, нужно настраиваться заранее. И различные бытовые заботы её могут отвлекать. Ваше поведение естественно, т. к. присутствует обида на мужа, Вы находитесь в заботах о ребёнке и Ваш организм приспособился к жизни без секса. Про сексуальную активность в браке написано в статье: -Сексуальная активность в браке.

Анна

Что делать и как поступить в данной ситуации, я даже не знаю. Отпустить его и найти свое счастье? Или жить в надежде, что все наладится?

Для начала попробовать, в спокойной обстановке, обсудить с мужем возникшую проблему. Обменяться мнениями, попробовать найти точки соприкосновения. Просто жить надеждами не лучший вариант. Да и принимать преждевременные решения по вопросу разрыва отношений, тоже не стоит.

Появились вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вы очень терпеливый человек. Терпеть десять лет унижения и обесценивания не каждый человек сможет.

Вам стоит подумать и решить: продолжать терпеть и надеяться; или жить счастливой жизнью без насмешек и издёвок. От вашего решения зависят шаги для достижения желаемого.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Анна.Сочувствую.Думаю,что то,что происходило десять лет-показатель постоянный.Но,произошел другой феномен.Когда Вы отчаялись и стали более-менее,решительной и Отдельной,муж это почувствовал,и на этом фоне стало восстанавливаться его сексуальное желание.То есть,по другому сказать,у него желание усиливается лишь,тогда,когда Вы становитесь к нему безразличной.Таково свойство его характера.В этом Вы можете,даже,убедиться.Можно рискнуть и снова показать ему теплоту и доброжелательность.Его либидо сначала будет высоким,но,через месяц-два теплого к нему отношения снова упадет.И тогда опыт покажет,что перспективы жить с ним у Вас нет.После этого можете исполнять свои желания об уходе.Но,если вдруг,его желание станет стабильным,вероятно,Вы сможете сохранить семью.Это,как бы,последний реальный шанс,на мой взгляд.Если гипотеза верна,то процесс этого феномена бессознательный,и повлиять на него можно только,путем личной терапии мужа,что не представляется вероятным.