Как общаться с дочкой, чтобы она меня слышала?

Боня (35 лет) 07.01.2023

Здравствуйте , у меня не складывается последние время разговор с дочерью , она у меня умница, отличница, добрая и чуток активная . Ей 7 лет я не могу до нее достучаться. мне приходиться что то попросить она слышит это через пятый может и шестой и переспросить , переживаю, может она устала от моих разговоров или может я Давлю на нее или она растет, я не знаю как быть .

Последние время она очень ранимая стала, плачет иногда говорит что мало внимания к ней хотя напротив . Потом она если видит кто из ровесников в школе ну хитрит или бывает она это не терпит тут же начинает возникать когда с ней говорим и мало того она болезненно это воспринимает . Подскажите пожалуйста что не так Я виновата или что ? Спасибо.

   Здравствуйте,то,что Вы описали,похоже на кризис 7 лет у детей.

Основные признаки: ребенок перестает быть послушным, отказывается выполнять мелкие поручения в последний момент; притворяется, что не слышит, когда к нему обращаются; стыдится прежних увлечений, выбрасывает, ломает игрушки и т.п.

Поведение ребенка становится более взрослым, теряя детскую непосредственность. Это выражается в том, что между переживанием ребенка и  действием вклинивается осмысливание,  из – за этого поведение становится искусственным, нелепым. Кажется, что ребенок строит из себя шута, и это - его первый, еще не совсем умелый, способ соответствовать незнакомому ему еще  миру взрослых, в который сегодня он стал вхож.

 Также признаками наступления кризисного периода является появление паузы между обращением родителей и ответной реакцией ребенка, ребенок как будто не слышит вас. Он реагирует только на те просьбы или обращения, которые ему интересны. Ребенок может спорить с родителем по поводу необходимости выполнять эту просьбу,  и вам уже не удастся отделаться просто фразой «так надо».  У ребенка возникает хитрость при выполнении дел (например: спрячет вещи в шкаф вместо того чтобы убраться в комнате), он все больше интересуется своим внешним видом и одеждой, самое главное условие не выглядеть маленьким. Ребенок остро реагирует на критику,  требует похвалы и т.д.

Можно выделить и позитивные моменты в этом кризисе: заинтересованность в общении со взрослыми людьми, расширение репертуара общения (о политике, происхождении планет, жизнью на Земле, жизнью в других странах, о школе, о морали и т.д.). В этот период ребенок лучше осознает свои чувства и переживания, относится к самому себе на основе переживания успеха или неуспеха в конкретной деятельности.

 Как справиться с этим кризисом?  Самое главное, что требуется от родителей в этот период жизни их ребенка, это его безусловное принятие. Ребенок должен понимать, что его плохое поведение не нравиться взрослым, но любить они его меньше не стали. Ни в коем случае не сравнивайте, своего ребенка с другими детьми. В этот период ребенок критически к себе относится. Создаются хорошие условия для развития комплекса неполноценности.

 Предоставляйте ребенку возможность выполнять новые формы самостоятельной деятельности, напоминайте о поручениях, которые вы ему доверили, и обязательно выражайте уверенность, что он с этим справится. Если вы что - то требуете от ребенка, объясняйте причины этих требований (почему это надо выполнять так, а не иначе). Если ребенок не справился с поставленной задачей, помогите ему и объясните, как ее нужно было выполнять. Желание самостоятельности и расширение дееспособности ребенка является важным условием прохождения ребенком этого кризиса и подготовке к дальнейшей самостоятельной деятельности в рамках школьного обучения.

 У ребенка теперь есть собственное, аргументированное мнение, и он начинает свое мнение отстаивать. Это его мнение, и он требует к себе уважения! Теперь ребенку нельзя сказать просто "Делай, как сказано!", требуется аргументация, и он будет возражать, так же аргументировано! Вы можете сами привлекать ребенка к обсуждению взрослых тем, давать ему возможность высказаться, а если он окажется не прав мягко его поправить. Если ребенок оказался прав или близок к правильному пониманию ситуации, согласитесь с ним, это только укрепит в ребенке чувство самоуважения. Уважайте достижения и начинания ребенка,хвалите его в случае успеха. Это поможет ему почувствовать себя сильным и самостоятельным.

  Надеюсь,что эта информация поможет Вам пережить кризис дочери,научиться понимать ее -повзрослевшую .Всего доброго Вам и Вашей семье.С уважением-

психолог Чернова Екатерина,г.Видное.

Боня

Спасибо большое за ответ, мне намного стало легче , постараюсь понять своего ребенка

Уверена,что так и будет.Успехов Вам.

Здравствуйте,Боня.Ответ простой,но трудный в исполнении.-Что бы Вас слышала дочка,важно было,что бы Вы слышали и реагировали любовью на все потребности дочки,начиная с первого года жизни, до сегодняшнего дня.Но,Вы,видимо,решили,что воспитание ребенка-это контроль и надзор.Поэтому,решили не слышать,а доминировать силой авторитета.Поэтому,получили упрямую,псевдо глухую,противопоставляющую себя Вам дочку.Так как,таким образом она ищет возможность,хотя бы,условной свободы личности.Становитесь чуткой,внимательной,умеющей услышать и принять,станьте ей подругой.И ситуация начнет меняться настолько,насколько Вы смените кнут на пряник.Характер уже,к сожалению,сформировался,можно только успеть слегка подправить.