Почему парень не хочет бросить подругу?

Леана (24 года) 21.12.2022

Здравствуйте, хотела бы спросить вопрос о дружбе которой мешает нам в отношении. Парень дружить с подругой 3 года и парень ее щась считает ее уже как сестру. Они жили вместе до нас.Они прошли многое вместе. И она мне мешает. И она знает что я её не долюбливаю я делаю это открыто. При ссоре с парнем он всегда ей пишет а она его приглашает в бар или в дом. Как сделать что она ушла из нашей семьи? Или же смирится с этим? Мне она не нравится и он хотел познакомить нас. А я категорически против. И она знает что я беременна от него. И ему она так дорога что может даже уйти из семьи.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Леана, здравствуйте.

Знаете, я уверена, что вокруг Вас есть хорошие и достойные парни, Вы сможете осмотреться и встретить подходящего, не треплющего нервы и более зрелого мужчину.

 вот, почему Ваша психика подсказала выбрать такого и оставаться в токсичных для Вас отношениях - с этим нужно разбираться.

Обязательно к психологу

Можете записаться ко мне.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Леанна, добрый день.

Ваша ситуация сложная, на скорее всего, вполне решаемая, при условии, что все способны пойти на встречу друг другу.

Вы пишете:

Леана

Парень дружит с подругой 3 года и парень ее щась считает ее уже как сестру. Они жили вместе до нас. Они прошли многое вместе. И она мне мешает. И она знает что я её недолюбливаю я делаю это открыто.

Если в их отношениях нет риска измены, а со стороны этой девушки нет осознанной провокации, то речь идет именно о дружбе. Есть семьи и компании, в которых мужчины не могут просто дружить с женщинами, в других вполне принято, что и у мужчин есть друзья - женщины, и у женщин есть друзья - мужчины. Измены случаются и тех, и в других компаниях. То есть запреты на дружбу с людьми противоположного пола не помогают уберечь семью от измен, если человек внутренне на это готов.

Ваш молодой человек не скрывает от вас этой дружбы:

Леана

Мне она не нравится и он хотел познакомить нас. А я категорически против.

Судя по всему, он хочет сохранить и то, что было раньше в его жизни и вас. Возможно, он воспринимает требование прекратить старую дружбу как предательство. То есть вы требуете у него предать друга. Поставьте вопрос по другому: вам нужно, чтобы эта девушка не влезала в вашу жизнь и в ваши с ним отношения. Вам дружба с нею не нужна, и навязывание ее общества - это насилие над вами.

Ситуация усложняется тем, что вы сейчас беременны, и вам в таком положении ни к чему какие-то лишние переживания. Вы не обязаны любить всех друзей своего молодого человека и хотеть с ними общаться. Поэтому имеете право попросить своего парня сделать так, чтобы хоты бы на время беременности она не появлялась в вашем пространстве. И вы можете его попросить, чтобы ваши с ним отношения и внутренние договоренности не становились открыты ни для кого внешнего, в том числе для его друзей.

Вам сейчас обоим нужно думать о будущем ребёнке и о создании для него счастливой семейной обстановки. Именно эти вопросы вам сейчас и стоит решать с мужем. Ребенок только ваш и семья - это только ваше. Вы имеете право никого не впускать в это пространство.

Леана

Но он настаивает об этом чтоб я с ней подружилась якобы она ей сестра а не подруга. Если бы она была ему сестрой почему она ему не сказала что она беременна не ссорся с ней. Все будет у вас хорошо, иди домой после работы и хорошенько поговорите. Почему это она не сказала? А наоборот давай иди к нам посидим поговорим, где встретимся, почему? И как мне нужно с этим смирится?

Векслер Олеся Борисовна

Леана, здравствуйте.

К сожалению мы не можем напрямую влиять на чувства, действия других взрослых людей. У вашего парня есть подруга, она ему дорога и это факт.

Но вот то, что он готов ради дружбы с ней разорвать отношения с любимой женщиной, тем более в положении - это очень тревожный звоночек.

И тут вам порассуждать - а уверены ли вы в этом человеке? Не "сольётся" ли он в другой ситуации, когда ваши мнения и интересы разойдутся?

В любом случае в у вас здесь два пути - либо принимать ситуацию, мириться с присутствием подруги. Либо действовать извне - предпринимать любые действия, от ультиматумов до расставания. Тут вам самой подумать, поразмышлять. Но в любом случае, во всех вариантах рассматривайте последствия для себя - Что изменится? Что может стать лучше? А что хуже? Если хуже - как я могу с этим справится? Кто может меня поддержать?

Леана, порассуждайте с собой. К чему готовы, что категорически вызывает отторжение. И исходя из внутренних ощущений действуйте.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Леана, ну не « дружат» мужчины с женщинами. Все это миф. Он либо с ней спал, либо спит, либо планирует переспать.

Он ваш парень, а не супруг, несмотря на то, что вы беременны от него.

Это говорит о том, что ответственность за вас он брать не хочет .

И при любом удобном моменте побежит «к подруге».

Уж просите, но это реалии жизни, чтобы не жить в розовых иллюзиях.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа