Моей дочери 15 лет, она закрылась от всех

Лидия (39 лет) 19.12.2022

Моей дочери 15 лет, она закрылась от всех. Я сегодня с ней попыталась поговорить, выяснилось, что она считает меня во всем виноватой, поняла я это с ее снов о которых рассказала мне дочь. Алине снится что я умерла и меня закидали мертвыми воронами. Когда я спросила любит ли она меня, дочь сказала, что не знает. Что мне делать?

Векслер Олеся Борисовна

Лидия, здравствуйте.

Не вполне ясна ситуация - в чём именно виноватой? Как вообще складываются отношения у вас с дочерью?

Видно, что утерян контакт. И вашу дочь что-то очень сильно тревожит в ваших взаимоотношениях.

Лидия, если не получается самой прояснить ситуацию, вывести дочь на откровенный разговор - пообщайтесь с психологом. Подробно разберите то, что происходит между вами. Предложите такое же общение дочери. Но лучше начать с себя.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Лидия, здравствуйте.

Нормальное поведение подростка. Отличные сны. Просто скажите ребенку, что она взрослеет, это сны о том, что она готова быть уже самостоятельной и образно психика ей об этом поведала.

Ей 15- мама ей не нужна, подружкой Вы ей не можете быть, сексуальным партнером -тоже.

Совет здесь простой - снимать свой стресс, посмотрите сайт, пойти к психологу обсудить свои 15 лет и своих родителей, получить пару дельных вопросов по ребенку.

Девочка превращается в женщину. Кстати - объяснили ли Вы ей про секс, предохранение от инфекции и беременности, про любовь? Есть хорошие книги для подростков.

И самое важное - Вам наладить свою жизнь. Уверенность в себе и уверенность, что с Вашим ребенком все ок. Жду на консультации.

И прочтите книгу Отстаньте от ребенка Марины Мелии.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.