Детский аутизм

Таня Мансурова 18.11.2011

Добрый день, у моей знакомой сын ему 3 годика, он не розговаривает, эмоции держит в себе, почти не реагирует на других когда его зовут по-имени. Его мама не обращала на это большого внимания, в детском саду ей сказали сводить ребенка к нервопатологу и психиатру, она долго не хотела но воспитатели в дет-садике начали настаивать на этом, так как он не играет с другими детьми на воспитателей не реагирует. Буквально сегодня эта мама водила мальчика к врачам и ей сказали что у него аутизм, подскажите пожалуйста как лучше себя с ним вести какие упражнения, игры, занятия с ним проводить что бы можно было бы развивать ребенка, по-мимо специальных занятий с впачами?

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна! Детский аутизм не возникает сам по-себе на пустом месте. Эта проблема связана с эмоциональным состоянием матери, которая с самого рождения ребенка взаимодействует с ним так, что он уходит в себя.

Вы просите дать рекомендации по взаимодействию с ребенком. Вопрос: для кого эти рекомендации? Если для мамы, то лучше всего ей самой обратиться к психологу, для того чтобы понять какое ее поведение вызывает у ребенка  состояние  полной изоляции. Ведь аутизм - это защитный механизм психики от разрушения. Если ребенок ушел в аутизм, это значит, что он избежал тяжелой формы ПСИХОЗА либо каких-то других психических заболеваний. Поэтому одна только работа с ребенком не принесет хорошего результата. Нужно работать с ПРИЧИНОЙ, а она находится в МАТЕРИ, которая в данный момент пока не проявляет интереса к проблеме ребенка. И в этом вся тяжесть положения!