Сыну 17 лет, носит женскую одежду

Ольга (49 лет) 18.12.2022

Добрый день, года 2 назад начала замечать как сын начал замыкаться в себе, стал застенчивым. Осенью прошлого года был скандал с учителями, сбежал из школы на пару часов, потом позвонил нам и вернулся домой. Говорит что сам не понимает зачем убегал. Никто его за это его не ругал, хорошо относимся к нему вместе с отцом.

В семье доверительные отношения, ни в чем сыну не отказываем. Недавно начал меняться. Сначала побрил руки, живот, грудь и т.д, на вопросы "зачем" ответил что ради гигиены, потому что якобы там грязь копится. Сразу показалось это странным. Потом находила у него женские парики, мужские удлинённые. Не стала расспрашивать. Потом бело-голубые чулки в полоску. Сын начал отращивать волосы, попросил купить ему колготки на зиму "чтобы было теплее", обычные подштанники и термобельё носить не хочет, говорит неудобно.

Не понимаю что делать в такой ситуации. Стоит ли поговорить с сыном? Что с ним может случиться? Часто ли такое бывает, или с возрастом ничего не поменяется?

Здравствуйте, Ольга. Поговорить с сыном стоит, хотя бы для того, чтобы снять неопределённость. Но прежде нужно быть морально готовыми к тому, что информация, которую вы услышите может быть более откровенной, чем вы представляете. Самое важное сейчас для сына, это ваше принятие.

Эти склонности могут быть скорректировать со временем, но такое бывает не часто. Для того, чтобы сыну лучше разобраться в себе, стоит обсудить это с психологом. При условии, если он сам готов это обсуждать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Доброго времени суток Ольга!

Формирование сексуальности и гендерное определение начинается в детском возрасте и закрепляется в подростковом. Вы раньше не замечали каких-либо проявлений у сына. (статьи, видео, чаты и т.п.)?

Судя по тому, какие изменения сейчас Вы видите у сына, говорит о том, что у него закрепилась некая модель его образа. Которую он демонстрирует. Главная задача, понять на каком уровне.

Очень хорошо, что в семье доверительные отношения. Поговорить нужно, но не нарушив этих отношений. Т. е. в спокойной обстановке, без криков, давления и без осуждений. Постарайтесь заранее морально подготовиться к услышанной информации, какая бы она не была. Вероятнее всего, его психика находится в неуверенном состоянии. Т. к. в этом году принят закон и любые проявления, выходящие за рамки этого закона, находятся под запретом на территории РФ.

Ольга

Что с ним может случиться? Часто ли такое бывает, или с возрастом ничего не поменяется?

Для того, чтобы понять его поведение, лучше всего бы ему посетить психолога-сексолога. Но есть один нюанс, данный специалист может работать с людьми от 18 лет.

Первый вариант, который может иметь место - это то, что он комфортно себя чувствует в женском образе. Здесь нужно узнать почему и с чем это связано.

Второй: фантазии и фетиш, связанный с ношением и переодеванием в женскую одежду. Про фантазии можно прочитать здесь: -Сексуальные фантазии.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ольга, здравствуйте!

Во первых- может быть все что угодно, сьемки, вечеринки, касплеи на аниме, связывать один скандал с колготками - вообще нет никаких причинно следственных связей.

Может - человек будущий модельер или парикмахер.

Вообще - с чего Вы взяли, что он в женском образе. Нужно знать подробности всего.

Потом молодежная мода сейчас совсем удивительная.

Может, делали вечеринку и парики нужны были.

На самом деле, в 17 лет мама уже не должна без спроса вещи ребенка перебирать. Пусть носит и делает все, что считает нужным.

Более того, возможно это единственный способ не загреметь на войну. Тоже как вариант.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.