Отношения, помогите понять

Александр (44 года) 14.12.2022

Здравствуйте!

Мне 42 года. За плечами уже 2 неудавшихся брака. Занимаюсь разными практиками саморазвития, и интересуюсь психологией в том числе. Помогите понять для себя.. :

Полгода строим отношение с девушкой.. Она считает себя знатоком психологии. Множество острых моментов - проговариваем, обсуждаем.. Но только почему то - всегда работа идет только "в моих травмах". У нее всегда все правильно. По моей настойчивой просьбе - после очередного сложного момента - она обращалась за консультацией к психологу. Та ей подтвердила - что у нее все нормально, она во всем права, и надо уходить от такого мужчины или прорабатывать с ним все его "травмы".

Теперь суть вопроса :) - в котором хочу разобраться. "Травма" - и она же основная причина проблем и ссор.. - я с детства много общаюсь в женских коллективах. По роду работы - также в основном работаю с бухгалтериями предприятий, то есть женскими коллективами. Искренне Верю - в существование человеческих отношений и дружбы между мужчиной и женщиной. Никогда не изменял тем, с кем был в отношениях. Всегда был честен.

Моя женщина меня ревнует ко всем.. К бывшим - с которыми у меня хорошие отношения, я помогаю (помогал) советом, или сочувствием. Просто к подругам из соц сетей, со многими я никогда не виделся в реале. Она - запретила мне общаться со всеми. Под угрозой разрыва отношений. Типа выбирай. Следит каждым сообщением в соц сети, мессенджерах и т.д.

Утверждает - что не ревнует, что доверяет.. Просто - чувствует "боль" и некомфорт когда кто то "входит на территорию нашу" , чужая энергетика.. Под табу попадает даже любые разговоры о женщинах, любые рассказы, юмор - все - где есть упоминание какой либо женщины. НО я ее люблю.. Хоть уже терпение и на исходе.

Понимаю.. что сложно в целом понять ситуацию по двум абзацам. Но интересно ваше мнение.. Были ли подобные случаи .. Что можете посоветовать..

Благодарю заранее.

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, вы часто и много общаетесь с женщинами, включая бывших, по-дружески, в переписках. И это не устраивает вашу девушку.

Полагаю, найдётся немного женщин, которые подобное общение воспримут благосклонно.

Видите ли, природой заложено так, что создавая пару мы ограничиваем общение с представителями противоположного пола. Иначе партнёром это будет воспринято как угроза диаде, конкуренция и тогда конфликты неизбежны. Можно сколько угодно ссылаться на логику, на разумные аргументы, но инстинкты мы отменить не можем. Поэтому ваша девушка и воспринимает даже дружеское общение со своим полом болезненно, этим самым неосознанно защищая вашу пару от вторжения извне.

Если для вас важны отношения - минимизируйте общение на стороне, разговоры о женщинах. Дайте её почувствовать себя единственной, значимой, в безопасных отношениях.

Желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Александр!

Залогом здоровых отношений в паре является принятие партнёра таким, какой он есть. И работа для стремления к гармоничным отношениям обоих партнёров.

Александр

Теперь суть вопроса :) - в котором хочу разобраться. "Травма" - и она же основная причина проблем и ссор.. - я с детства много общаюсь в женских коллективах. По роду работы - также в основном работаю с бухгалтериями предприятий, то есть женскими коллективами. Искренне Верю - в существование человеческих отношений и дружбы между мужчиной и женщиной. Никогда не изменял тем, с кем был в отношениях. Всегда был честен.

Вы и Ваша девушка считаете, что деловое общение с противоположным полом - это детская травма? Хотим мы того или не хотим, но все живём в социуме и, естественно, исключить любое общение с женщинами не возможно.

Александр, обратите внимание на следующий момент. Если Вы задержитесь в компании друзей - мужчин или проведёте с ними выходные, вместо времяпрепровождения с девушкой, какая у неё будет реакция?

И последний момент.

Александр

Моя женщина меня ревнует ко всем..

Александр

Утверждает - что не ревнует, что доверяет.. Просто - чувствует "боль" и некомфорт когда кто то "входит на территорию нашу" , чужая энергетика.. Под табу попадает даже любые разговоры о женщинах, любые рассказы, юмор - все - где есть упоминание какой либо женщины.

Так всё-таки "ревнует" или "не ревнует и доверяет". Предположу, что "боль"и некомфорт как раз и есть проявлением эгоизма и ревности.

Желаю разобраться с ситуацией и Удачи Вам!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, исходя из того, чтобы описали- контроль и ограничение общения с другими, говорит о одном из проявлений абъюзивных отношений. Не удивляйтесь, женщины нередко тоже бывают абъюзерами.

Конечно, по двум абзацам сложно истину понять, нужен более детальный диалог с вами. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александр, добрый день.

Очень часто люди начинают изучать психологию ради того, чтобы защититься от других людей, а также иметь возможность ими манипулировать (иногда желание манипулировать другим  не очень осознается).

Иногда люди называют других абьюзерами, манипуляторами, нарциссами и "человеком, лишенным эмпатии" ради того, чтобы заставить их вести себя так как им хочется. То есть они сами выступают в качестве манипуляторов.

В некоторых случаях всему выше описанному способствует то, что мы как бы проецируем на других свои личные проблемы, которые в себе не видим.

Александр

Она считает себя знатоком психологии. Множество острых моментов - проговариваем, обсуждаем.. Но только почему то - всегда работа идет только "в моих травмах". У нее всегда все правильно. По моей настойчивой просьбе - после очередного сложного момента - она обращалась за консультацией к психологу. Та ей подтвердила - что у нее все нормально, она во всем права, и надо уходить от такого мужчины или прорабатывать с ним все его "травмы".

Возможно, у вас и есть какие-то психологические травмы, и их стоит проработать. Но обычно, если человек выбрал себе в партнеры "травмированную личность", то у него и самого в душе есть какие-то травмы или проблемы. Так что я бы не стал валить всю ответственность на вас.

Александр

Моя женщина меня ревнует ко всем.. К бывшим - с которыми у меня хорошие отношения, я помогаю (помогал) советом, или сочувствием. Просто к подругам из соц сетей, со многими я никогда не виделся в реале. Она - запретила мне общаться со всеми. Под угрозой разрыва отношений. Типа выбирай. Следит каждым сообщением в соц сети, мессенджерах и т.д.

Ревность - это очень тяжелое чувство. Но возможно, в данном случае срабатывает ен ревность (или не только она), но еще и различие "семейных сценариев". В одних семьях принято иметь друзей, и среди мужчин, и среди женщин. В других это находится под запретом. Если это так, то вашей девушке стоит разбираться и с ревностью и со своим семейным сценарием.

Александр

Утверждает - что не ревнует, что доверяет.. Просто - чувствует "боль" и некомфорт когда кто то "входит на территорию нашу" , чужая энергетика.. Под табу попадает даже любые разговоры о женщинах, любые рассказы, юмор - все - где есть упоминание какой либо женщины. НО я ее люблю.. Хоть уже терпение и на исходе.

Эта боль, у нее, скорее всего, очень реальна. И вызвана она может ложными установками и принципами. Но с этим ей реально очень сложно справиться. И для начала ей необходимо хотя бы признать наличие у себя такой проблемы. А вам имеет смысл идти в чем-то на компромисс.

Здравствуйте,Александр.Сочувствую.Учитываю Вашу порядочность и ее ранимость от ревности(фантазиях психического аппарата),то причина конфликтов-в ней,к сожалению.Поэтому,терапия по повышению собственной ценности нужна Вашей девушке,что бы вылечить ее псевдо ревность.А Вам ,если и нужна терапия,то только для того,что бы научиться носить внутри себя бронежилет к ее обидам.То есть,проще говоря,с улыбкой воспринимать ее ревность и в ответ говорить-Спасибо за комплимент,что ты меня любишь в виде ревности.Поцеловали,обняли-и забыли.Вот для этого Вам может помочь терапия,если Вы об этом.Можно так же,научиться понимать ,как нарушаются ею Ваши личностные границы ,и получить умение их не нарушать-удел ее личной терапии.А Вам можно говорить-Ты заметила,ты снова нарушаешь границы и плохо меня оцениваешь.В этом случае,если повода нет,то виноват тот,кто плохо оценивает.А со мной,дорогая,все в порядке.Вот такая ситуация.Иногда,такая ситуация может решаться силой воли обоих участников.Но,практика жизни показывает,что это,к сожалению,редкий случай перемирия.Обращайтесь,Вашей паре можно помочь.