Появилось ощущение отсутствия эмоций

Дарья 16.11.2011

Я ученица 7 класса, мне 12 лет. По натуре я человек с юмором, дружелюбный, во всяком случае, так кажется мне. Летом я побывала в лагере, где наши вожатые учили нас креативности, не зависеть от чужого мнения. Когда я пошла, спустя месяц, в школу, всё было нормально, но уже через неделю я поняла, что во мне что-то поменялось. Мне стало казаться, что мои эмоции и чувства, такие как любовь, например, и прочие положительные чувства стали как-то леденеть и я их больше не ощущаю. У меня осталось только три состояния: безграничная радость (в школе), полное отсутствие эмоций (час-два с того времени что приезжаю домой) и грусть (время дома до школы). Возможно, конечно, я и преувеличиваю. Но у меня нет таких чувств, как любовь к парню, нет никакого ощущения праздника, например Нового Года, в то время как все остальные уже рады этому празднику, и я просто подражаю им. Мне даже становится страшно от этого, страшно совсем потерять эмоции. И кстати, если это поможет, то я живу в маленькой деревеньке.

     Здравствуйте, Дарья! Одно дело – прочувствовать и пропустить через себя ту креативность, которой Вас учили в лагере, взять, что понравилось и может приносить реальные плоды в общении, в поведении, личностном развитии; и другое дело – «проглотить» целиком, пусть даже,  замечательные фразы, крылатые выражения,  «лозунги», оптимистичные, красивые, но – чужеродные  Вашему организму! Как если бы Вам принесли заморский продукт, который бы хвалили, говорили – какой он полезный           и вкусный – Вы его проглотили, но, так как, больше Вы его не если и поэтому – не поняли и не прочувствовали…  И получается, что очень трудно разобраться в себе и своих переживаниях: что-то обнаруживается, а что-то не замечается и глубоко внутри прячется, т.е., подавляется… Чаще бывает так, что с радостью нам легче дружить и ощущать в своем теле, так как – это социально приемлемые чувства и эмоции, а вот злость, разочарование, печаль, ощущения боли, бессилия и безысходности – нам трудно обозначать в себе и переживать!!! Как сделать так, чтобы вернуться к себе и чувствовать свои чувства и эмоции – узнавать их, не игнорировать, а обозначать, проживать и освобождаться от них… Конечно – это больше узнать об этой теме, сходить к школьному психологу и(или) на тренинг, если есть в Вашей школе, или, прочитать (Вы можете прочитать здесь на сайте мою статью, только она написана для взрослых, но может что-то из всего написанного – Вам станет понятным, в статье: «Виды эмоциональных переживаний», раздел «Осознавание чувственной сферы»). То, что Вам лучше и легче в школе и не легко дома, говорит о том, что Вам легче в себе осознавать приятные чувства, а то, что Вас не все дома устраивает, поэтому и Новый год – не кажется столь чарующим, т.к., скорее всего, Вы его будите отмечать дома, навевает грусть и печаль, чувства которые можно прожить только через слезы… Так поплачьте от всей души и даже прокричитесь.., и поверьте, после этого Вам станет легче и проще смотреть на те же самые вещи, которые окружают Вас!!! Соблазн больших городов, модной одежды, развлечений и т.д. – пленяет и манит, и лишает той удивительной внутренней силы и красоты, что есть в нашей жизни – это Матушка Природа и все  в округе – естественное и живое!!!! Я сама родом из села и хоть сейчас живу в городе, но самым лучшим отдыхом и приливом сил для меня – является Природа и отдых на ней!!! Определитесь со своими желаниями и потребностями, а если определитесь еще и с будущей профессией, то у Вас появится много сил и интереса, чтобы направлять свою энергию – в нужное русло перемен. А сейчас – примите все, что есть в Вашей жизни – как самое лучшее на данный момент времени, и знайте, что точка изменения – всегда в НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ!!! С уважением Людмила К.

Дарья, поздравляю - Вы взрослеете))

Ребенок живет и все переживает непосредственно: радуется, огорчается. не анализируя свои состояния, не задумываясь об из причинах и возможностях их сознательного изменения.

А вот подросток, становясь на путь взросления, начинается задумываться о своих чувствах: Что я сейчас переживаю? С чем это связано? А можно ли на эту ситуацию реагировать по-другому?

И как все, что мы делаем впервые, могут возникать сомнения, может даже опасения: а так ли я переживаю? Правильно ли это? Почему это не совпадает с переживаниями других?

На самом деле идет процесс самопознания - один из прекраснейших и интереснейших процессов. Перед Вами открывается огромная неизведанная СТРАНА - Ваш внутренний мир с его эмоциями, чувствами, желаниями, мыслями, сомнениями и т.д. и т.п. Еще многое, что будет Вас удивлять в Вашем внутреннем мире, много, что-то будет казаться "неправильным", что-то - "страшым", а какие-то открытия Вас обязательно порадуют и заставят гордиться собой.

Желаю Вам дальнейших открытий о себе. С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия