Как я ребенку буду объяснять?

Злата 16.11.2011

Здравствуйте.Мне 30 лет,есть доченька,ей 8.С мужем мы разошлись(я ушла),но у нас очень хорошие отношения.Уже 2,5 года живу с девушкой.Мне всегда такие отношения были близки.Доченька ее очень любит,думаю,чувствует,что мы не просто подружки.Когда была помладше,даже как то нарисовала ее с мужскими частями тела..

В нашей компании есть несколько пар,у которых дети,но они значительно старше.И в какой то момент у всех состоялся разговор с ребенком,на тему-почему мама с женщиной живет.А я этого разговора боюсь..Незнаю как я ребенку буду обьяснять почему.А еще не знаю,надо ли дождаться пока она спросит,или самой как то подготовить..хотя,мне проще скорее первое.

Она знает что моя девушка нас любит,что заботится о нас.С папой видится постоянно.

Подскажите,если у вас есть какие нибудь мысли по этому вопросу..пожайлуста.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Думаю, что на подсознательном уровне ваша дочь знает, что ваша партнерша выполняет мужскую функцию в вашей паре, раз она рисовала ее с мужскими принадлежностями. Дети часто рисуют то, что не умеют пока выразить словами.

Чего вы боитесь в разговоре с дочерью? Что значит, очень хорошие отношения с бывшим мужем? Как происходили подобные разговоры у однополых пар из вашего окружения? Зачем вы хотите ей что-то объяснять? Как себе вы объясняете, почему живете с девушкой?

Мое мнение, детей не нужно нагружать сексуальной жизнью родителей. У нее есть главное - мама и папа, которые ее любят. Спросит - сделайте глубокий вдох-выдох - и ответьте так, как придет на ум в тот момент. Не спросит - мучайтесь сами, это ваш выбор. Или живите спокойно.

Наталья.