Как рассказать ребенку о другой семье его отца?

Марина (36 лет) 08.11.2022

Мы с мужем разошлись 5 лет назад. Он женился на своей любовнице, с которой изменял мне в браке. Она(когда мя ещё жили вместе) родила ребёнка. От него ребёнок или нет, я не знаю...

Мы остались с ребёнком вдвоём. Отец редко с ним видется, и почти не участвует в его жизни. Я не рассказывала сыну про новую семью отца.

А недавно ребёнок случайно узнал от бабушки, что отец в новой семье.

Как мне рассказать ребёнку правду? Какие слова подобрать? Что именно говорить и с чего начать?

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Марина!

Сколько ребенку лет?

Мое мнение, что ребенку нужно рассказывать правду, в доступной его возрасту форме. Без злобы, без оскорблений в адрес отца. Не перенося свои чувства как женщины к мужчине.
Стройте разговор открыто, спокойно. Отвечайте на его вопросы. Не думаю, что нужно обязательно сообщать о том, что у отца была любовница. Основной посыл, что мы два взрослых человека не справились с чем-то в наших отношения и разошлись. То, что произошло не имеет к тебе никакого отношения, ты любим и всегда будешь любим. Сейчас у папы есть семья
Расспросите ребенка о его чувствах, поддержите, не оставляйте его вопросы без ответа.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Марина

Хочу уточнить:
Мой ребёнок будет наверняка спрашивать "у меня теперь есть братик?" что мне отвечать в таком случае? Ведь не факт, что этот ребёнок ему родной по крови.

Марина, скажите честно - милый, этого я не знаю. Но если будет возможность, мы спросим об этом у папы. Думаю, так.

Антикризисный психолог

педагог

пока ребёнок вопрос не задал, рассказывать не надо. Если ребёнок вопрос задаёт, то отвечаете честно, по фактам, понятными для его возраста словами. Суть ситуации в проблеме вашего отношения к ситуации. Попробуем разобраться. Что именно случилось по фактам, без эмоций
1-вы вышли замуж, родили от папы малыша, планировали полную семью, но отец ребёнка принял другое решение. В этом есть морально-этическая боль, но нет ненормальности по фактам. Увы, в жизни подобное бывает.
2-вы живете с ребёнком семейно, вместе, вы любите друг дружку и вы нужны друг другу. Вы-семья! Печально, что не полная, но прекрасно, что любящая.
3-у ребёнка нет общения с отцом. В этом случае малыш может страдать, может радоваться или вообще нейтрален. Пока это не понятно и до его психологической зрелости к 21 году все будет зависит от вас. Поясню: если родитель(вы-мама) видите в ситуации трагедию, то малыш страдает. Если вам радостно, что нелюбимый муж покинул вас, то и ребёнок радуется.
     Объяснить ребёнку можете по фактам и рассказать, что в жизни, в семьях так бывает.
    Окраску эмоциональную вам придётся выбрать. Страдать или радоваться; выбор ваш!
     Не справляетесь, обращайтесь, помогу.