Жалею о своём решении, или просто запуталась

Зарина (25 лет) 02.11.2022

Здравствуйте! Мне 24 года, год назад вышла замуж за мужчину старше себя на 20лет. Есть ребёнок общий. В родной семье так, папа работает, но выпивает, когда пьет начинает тиранить морально, раньше физически, так уже 30лет, мать почти не работала, но ушла с головой в религию, из-за религии и моего замужества не общается со мной и отец тоже, раньше я тоже была в этой религии, но ушла изза беременности нельзя до брака спать вместе, да и там все очень строго. Я была хорошей дочерью, хотя родители говорили что ничем не обязаны, не дали образования, а после 18 выгоняли из дома. Только сестра и братишка общаются со мной, но приезжают редко.

Муж казался мне заботливым и любящим, наобещал всего, нопри ссорах, особенно когда я говорю или истерю, может толкнуть, обматерить или выгонять из дома. У нас начались финансовые проблемы из-за подставы в бизнесе. Я ему помогала с деньгами, давала в долг, работаю в декоете, но он кажется этого не ценит.Живём отдельно. С родственниками мужа общались хорошо, но его сестра начала указывать как мне одеваться и я отреагировала на это резко, но муж меня защитил.

После этого случая со мной практически не общаются родственники мужа. Вобщем не знаю как быть. Но подстраиваться под чьи-то хотелки я не хочу. Теперь и мои и родственники мужа со мной не общаются. Хотя я все дела и старалась ни с кем не ругаться. Думаю азиатский менталитет. Теперь жалею о своём решении, что вышла замуж.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Зарина, здравствуйте, а давайте будем работать с Вашей семьей через очень хороший онлайн-практкум Управление отношениями.

Раз муж с такой большой разницей в возрасте с Вами оказался, значит и ему этот практикум будет очень полезен.

На ютуб есть мой  канал или на самом сайте - есть видео Сексуальный интеллект - про отношения супружеские.

Есть статьи про насилие мои.

И образование и многое другое Вы волне можете взять сами, без оглядки на родителей.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коньшина Анастасия Александровна

Зарина, добрый день,

у Вас сильный характер.

Вы вызываете глубокое уважение, потому что несмотря на неблагополучную родную семью, Вы проявляете приверженность самой себе, родителям, своему человеческому достоинству. И у Вас получается это сочетать внутри себя дорогой ценой.

Обстоятельства, которые формируются вокруг нас это всегда отражение в какой-то степени внутренних обстоятельств души. И видимо, ценностью вашей души является Семья. И ваши родители тоже сохраняют семью, несмотря на...объективную ситуацию с зависимостью.

 Конечно, ваш брак не идеален. Но тем не менее этот брак состоялся. Поэтому вместе с сожалением о браке нужно выйти на ресурс вашего брака. Моральный, эмоциональный, физический, интллектуальный ресурс. По крайней мере, сейчас муж все-таки ресурс, так же, как и брат с сестрой. Ребенок тоже дает силы, но и требует отдачи, на которую у Вас должны появляться новые силы и любовь.

Сейчас не время тратиться на сожаления, да, нужно отдать должное этому чувству сожаления и разочарования. И внутренне продвинуться дальше. Это возможно, если будет меняться ваша точка зрения на происходящее, возможно...не знаю, здесь нужно, конечно уже разбираться в деталях.

Сейчас ваш запрос выглядит именно как запрос на поиск ресурсов, запрос на хорошее настроение при плохих "погодных" условиях. Надежда в том, что настроение уж точно не на 100 процентов зависит от внешних обстоятельств. Настроение может изменяться изнутри, без особых причин, и меняет в итоге обстоятельства.

 Попробуйте представить еще более худшие обстоятельства...и потом вернитесь к исходным. Думайте краткосрочными перспективами, постепенно улучшайте свою жизнь изо дня в день в мелочах, прощупывайте перспективу не торопясь и не требуйте от себя какой-то сверх-естественно счастливой жизни. Проживайте этот период трудностей с вниманием к себе, к ребенку, к мужу, к своему близкому кругу. Тогда ваши контакты с другими начнут углубляться и давать больше ресурса для внешних изменений, которых бы Вам хотелось.

 Так же я бы Вам порекомендовала обязательное посещение бесплатной группы для зависимых и членов их семьи. Там постоянно есть поддержка друг друга, возможность высказать наболевшее, узнать глубоко о причинах алкогольной зависимости и, главное, о феномене созависимости. Появляется больше осознанности. И вместе с осознанностью еще больше укрепляется характер. Так возможен выход из семейного сценария. И не исключено создание новой семьи.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зарина! В жизни все бывает, родственники не проблема, можете вообще не общаться ни с кем.  У вас есть своя семья и ею нужно дорожить. Вам желательно проработать отношения с мужем, остальные пусть как хотят. Как говорят в народе: "Баба с возу, кобыле легче". Если у вас с мужем все будет хорошо, в вашей семье будет гармония и порядок.

Зарина

Я была хорошей дочерью, хотя родители говорили что ничем не обязаны, не дали образования, а после 18 выгоняли из дома.

это неправильный подход родителей, из-за этого и муж с вами так поступает

Зарина

Муж казался мне заботливым и любящим, наобещал всего, нопри ссорах, особенно когда я говорю или истерю, может толкнуть, обматерить или выгонять из дома.

Это все прорабатывается в терапии. Станете сильной и вам никто не сможет причинить вреда.