Отношения отца с дочкой

Натуля 15.11.2011

Здравствуйте. ситуация такая.с мужем вместе 4 года.Официально женаты 1.5 года. Доченьке 1 годик.Ребенок запланированный и желанный.Правда муж и его семья хотели мальчика, о чем они даже не скрывали и говорили мне.Муж, как мне казалось, любил дочку, играл после работы с ней, когда приходил домой в обед и после работы- всегда целовал доченьку.Но 2 месяца назад после небольшой бытовой ссоры он забрал свои вещи,общие деньги и свидетельство о рождении ребенка и ушел к маме. Не выяснив отношений и не поговорив.Когда уходил, я спросила его: что неужели ты не хочешь слышать как дочка скажет слово "ПАПА?", как сделает первые шаги? Он ответил, что очень этого хочет и надеется что я не буду этому препятствовать. Но это были только слова. Время шло, а он не звонил и не интересовался ребенком.Поначалу я пыталась звонить и понять причину,говорила о ребенке. Просила прийти погулять и просила пообщаться с дочкой, на что он ответил: "А что разве она уже умеет говорить?" Человека как подменили. за 2 месяца не поинтересовался ребенком ни он, ни его родители ни разу. На первый день рождение ребенка 1 годик он просто пришел и сказал, что принес ребенку подарок, не попросив даже при этом увидеть самого ребенка.!!!! Подарком оказалась- Лошадь -качалка( в инструкции написано для детей в возрасте 3 лет, и как оказалась не он купил этот подарок, который больше подходит мальчику а не девочке, а его мать! Они даже за него решили что он должен подарить своему ребенку!!)Я замужем второй раз и мы неоднократно с мужем обсуждали, что с детьми надо после развода общаться, потому что первый муж у меня не общается с дочкой уже 6 лет. А тут сам так поступает. Помогите разобраться: Это что такая месть, чтоб сделать мне очень больно? (зная что я очень болезненно на это реагирую) или как он сказал своему другу, что он с ребенком не общается, потому что очень любит его? (хотя полный бред даже в самой этой фразе)или наоборот он не общается потому что он вообще нас не любил ???? мы так и не поговорили, идет полная агрессия с его стороны. Я устала стучаться в закрытые двери. я очень хотела чтобы у ребенка была семья. Хотела чтоб хотя бы общение было у дочки с папой и с его родителями. Потому что закладка воспитания идет до 3 лет. Но я устала от этой агрессии и оскорблений.Ребенок уже наверное и забыл его как папу. Потому что детки быстро забывают людей, которые с ними не общаются. Спасибо.

Наташ, Вы много говорите о других, о том что они хотели, как себя ведут и, пытаетесь решить отношения ребенок-отец, ребенок-бабушка...это смущает, так как Вы можете отвечать только за свои отношения с ребенком, я и ребенок... Вы, конечно, вправе высказать свои пожелания мужу насчет воспитания дочери, но это только ваше видение, у него может быть своё, и он имеет право его придерживаться, даже если это Вам не нравиться и Вы считаете такое поведение неверным...они( дочь-отец) потом сами разберутся в своих отношениях...все что могли Вы уже сделали со своей стороны..и стоит признаться себе что мы не всесильны и заставить кого-то быть таким как мы хотим...???..практически невозможно, если на то нет воли другого человека

то, что "идет полная агрессия с его стороны" не означает наверняка что он Вас или Вашу дочь не любит или не любил...агрессию может вызывать какое-то Ваше поведение по отношению к нему...мы злимся когда нарушают наши границы или принуждают нас к чему-то..это естественная реакция любого человека, агрессия может возникать и как защитный механизм при страхе или глубоких переживаниях...ну и так далее...может быть масса причин этому и, фантазировать Вам от чего же он злиться или анализировать чьи-то поступки - пустая трата времени и энергии (т.к. это может превращаться в беспрерывный мысленный поток)...

Меня больше настораживает ситуация с другой стороны...оказывается, ...у Вас был первый брак...у Вас есть дочь...отец не общается с ребенком...ситуация сейчас повторилась!!! - подумайте, что ВЫ лично делаете или не делаете для того чтобы эти ситуации повторялись в Вашей жизни....я, бы на встрече с Вами работала бы в этом направлении...

Рекомендую Вам выбрать другую форму  консультации с психологом( очная встреча, интернет - сессия)т.к. для того чтобы помочь Вам нужна интерактивная беседа с психологом.

С уважением, Людмила