Замкнутость ребенка в школе!

Балхия (39 лет) 11.10.2022

Здравствуйте!Моей дочери 6лет.Учится в первом классе,дело в том что она вообще ни с кем не разговаривает в школе.А дома свободно разговаривает,кричит,ясно выражает свои мысли. На вопрос почему отвечает что стесняется сверстников.

Векслер Олеся Борисовна

Балхия, здравствуйте. Хорошо бы понять, ходила ли ваша дочь в детский сад, на какие-то доп.занятия, где был коллектив сверстников. Как общается с детьми на игровой площадке, подходит ли знакомится первая. Если со всеми этими моментами были сложности - начните ребенка социализировать. Пригласите в гости несколько детей из класса, которые симпатичны вашей дочери, в безопасной домашней атмосфере ей будет проще пойти на контакт. Можно и договориться с мамами этих детей и встретиться на нейтральной территории, например в парке или зоопарке. Потихоньку "вводите" её в социум в комфортной для нее атмосфере.

Если будут вопросы  - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Балхия!

Психика ребёнка созревает для обучения к 7 годам. Вашей дочке 6 и видимо для неё и обучение и большой коллектив и новая обстановка, все это вместе оказались чересчур. Она испытывает сильное эмоциональное напряжение, поэтому интуитивно убирает некоторые раздражители.
Конечно желательно ей помочь социализироваться. А также снизить нагрузку для комфортной адаптации.
чтобы вам помочь необходимо больше информации об образе жизни ребёнка и том, как оно проводит время.
С удовольствием проконсультируюсь вас.
Связаться со мной можно в мессенджерах или соц сетях. Контакты есть в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Балхия! Возможно ваша дочка росла и была только в своей семье, в школе новые люди и ей немного непривычно. Теперь задача стоит в ее адаптации к этим условиям. Ей может помочь учитель, психолог.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Балхия,

ваша дочь посещает школу 1,5 месяца.

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детейтревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для нее темы.

Понаблюдайте 1-2 мес. Поговорите со школьным учителем про коммуникацию детей в классе.

Если вы поймете, что в основе застенчивости лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Коньшина Анастасия Александровна

Балхия, добрый день,

лучше не отдавать детей в школу в 6 лет. Еще не сформирована эмоционально-волевая сфера ребенка. И в будущем это чревато многими проблемами с самостоятельностью и с упорством достижения цели.

Дело не в программе, а в том, что психика не справляется с ежедневной нагрузкой. И в этот период ведущая деятельность - это игра. Ребенок, который не доиграл, обязательно будет возвращаться к этому занятию позже, саботируя учебу. Поэтому подумайте, может быть вообще стоит пойти в первый класс во второй раз.

Общение со сверстниками тоже индикатор готовности к школе.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay