Дочь очень стеснительная

Katja (40 лет) 06.10.2022

Добрый день!

Дочь 7 лет, очень стеснительная, ощущает дискомфорт от любого количества людей (например первое сентября, какие то мероприятия), доводит себя до истерики при расставании с родителями (поход в школу, в кружок). Говорит что боится, чего именно сказать не может.

Очень надеемся на Вашу помощь!

Спасибо!

Здравствуйте Катя!

Проблема действительно реальная  и мешающая комфортной жизни ребёнка.

К сожалению по вашему описанию дать хоть  какие-то  рекомендации невозможно.
Необходимо выяснить,что предшествовало  появлению страха. Какие ещё есть тревожные симптомы у ребёнка.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Здравствуйте,Катя.К сожалению,застенчивость ребенка не с неба падает,а привносится в жизнь ребенка родителями или бабушками.Естественно,не нарочно и не специально.А под соусом любви.Обычно,ошибка прививается в период от второго года жизни ребенка до пяти-шести лет.Это воспитание в виде Контроля и Надзора.В этот период ребенок узнает ни какой он залюбленный,а какой он не совершенный и не правильный.Так как,терпит повышение голоса,отказы от своих желаний,обвинения,пристыжения,усмешки и так далее.Все это прилипает в разы сильнее,чем истинная любовь родителей в виде объятий,поцелуев и признаний в любви.Отсюда и появляется очень застенчивый ребенок,предпочитающий жить в тени других детей,общений и радости.Менять стыд на самопринятие можно прямо сейчас,с перетрубации взаимоотношений с дочкой.Принимать ее всегда самой лучшей и безупречной.(Всегда безупречная личность ребенка,но можно пожурить за поступки).Тогда у ребенка появляется новое знание-поступок не очень хороший,а я все равно Замечательная!.После этого ,постепенно,уходит стыд,вина и страхи у маленького ребенка.На все-провсе нужно от полугода до года новой Домашней среды.Если сможете изменить себя и переформатировать дочку,то и сможете ей дать обрести свободу и непосредственность.Уверенность в себе,на всю дальнейшую жизнь.Серия встреч с психологом поможет родителям в этом разобраться.