Взаимоотношения с трудным ребёнком

Светлана Борисовна (57 лет) 05.10.2022

Меня зовут Светлана Борисовна. Мне 55 и я работаю. У меня есть сестра и племянница 10 лет. Два года назад они потеряли кормильца, но хочу заметить семья неблагополучная. Ребёнок рос в любви, но без присмотра. Девочка могла уйти из дома уже в 3года и бродить по улице. Наши разговоры не принесли результатов и они совсем отгородились от нас.

Сейчас ребёнку 10 лет она обманывает просто всех , в разговоре о её поступках ни на один вопрос или просьбу ребёнок не отвечает, упорно молчит , на предложение посмотреть в глаза и поговорить, опускает голову и молчит. Мне очень жалко малышку, я хочу быть ей другом и чтоб хотя бы мне она доверяла.

Помочь ей , чтоб не пропала её жизнь в таком же угаре и подростком не попала в беду. Моё сердце любит её , так хочу помочь. Брали её жить к себе убегает. Помогите мне ! Что сделать и главное как выстроить отношения с таким ребёнком.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана Борисовна, здравствуйте.

Базовые личностные качества ребенка формируется к школьному возрасту, а закладка идёт в 3-4 года, благодаря воздействию семьи. Т.е. на данный момент ваша племянница имеет уже определенный психотип, и генетически заложенный темперамент, который сложно поддаётся корректировке и здесь вам не обойтись без помощи и поддержки психолога. Можно с помощью специалиста "натренировать" новые паттерны поведения, но в стрессовой ситуации ребёнок всё равно будет действовать удобным, адаптивным для себя способом, так что будьте к этому готовы.

Из вашего сообщения не ясно, принимает ли мать какое-то участие в воспитании дочери. Это важный момент, т.к. подразумевает не удовлетворение базовых потребностей ребенка. То, что вы переживаете о судьбе племянницы - это очень важно и значимо, но нарушение связки мать-дочь тянет за собой определенный ворох психологическим проблем у ребенка.

Светлана Борисовна

Что сделать и главное как выстроить отношения с таким ребёнком.

Что сделать. Идти к психологу в Жуковском. Девочке. Если согласится мать - матери. И вам, чтобы обучиться способам взаимодействия с трудным подростком

Выстраивание отношений. Создавать благоприятную, доверительную атмосферу. Дети бегут оттуда, где чувствуют себя (по каким-то своим причинам) в эмоциональной безопасности. Что это значит? Безусловное принятие. Таким, какой есть. Со всеми достоинствами и недостатками.

Светлана Борисовна

на предложение посмотреть в глаза и поговорить, опускает голову и молчит

Согласитесь, просьба к ребенку, чтобы тот посмотрел в глаза не совсем располагает к доверительной беседе. Здесь нужны иные способы взаимодействия. Дети начинают говорить, когда чувствуют, что не столкнутся с критикой, осуждением, раздражением. Иначе они наглухо закрываются в себе.

Если вы хотите принимать активное участие в жизни вашей племянницы, выстраивать доверительные мостики в отношениях с ней - поработайте с психологом. Ребёнок сложный и здесь вам нужно будет работать над собой, чтобы научиться конструктивно с ней взаимодействовать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана, доброго Вам утра.

Смотрите, девочка уже далеко не малышка, она входит в ранний подростковый возраст.

Ребенок оказался в сложной жизненной ситуации и в силу возраста, конечно же, понимает, а что важно (в качестве гипотезы), вероятно не замечает своих достоинств, видит свои недостатки, читает осуждение и жалость в глазах окружающих и потому избегает общения.

Как помочь?

Если Вы понимаете, что ребенок в беде, то необходимо обратиться в органы опеки и школу, в которой учится ребенок (соц. Работник) и поставить вопрос об ограничении мамы девочки в родительских правах по причине не выполнения своих родительских обязанностей. Далее, Вы можете ходатайствовать об опеке над ребенком, девочке 10 лет, а значит голос и пожелания ребенка в данном вопросе будет учтён.

Потому как, поймите меня правильно, до тех пор пока Вы официально не станете законным представителем интересов ребенка и девочка не увидит с вашей стороны той взрослой ответственности за её жизнь, воспитание и заботу и, соответственно, поддержки, в которой, безусловно нуждается доверительных отношений, а значит и отношений в принципе не построить, увы.

Потому как, Вы даже не сможете организовать медицинскую, психологическую, обучающую среду ребенку, потому как лицом ответственным за ребенка, на данный момент времени, является её мама.

Полагаю, что Вы и сами это понимаете.

Хорошо, что в жизни девочки встретились Вы, взрослый, серьезный и ответственный человек, готовый принять активное участие в её жизни и судьбе, готового отставать её интересы в этом суровом мире взрослых людей.

Загляните в мои статьи, полагаю, они помогут Вам определиться с верной тактикой действий и удачи Вам!

Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

- Оцените по достоинству!

И ещё одна статья, которая раскрывает тонкости выстраивания отношений с тем, кто остро нуждается в помощи, но не решается её принять, отказывается статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков