Ребенок не хочет ходить в школу

Екатерина (41 год) 03.10.2022

Конфликтная ситуация возникла в связи с тем, что ребёнок первого класса отказался ходить в школу. Ему не нравились практически все уроки. Мама пришла в школу и попросила присутствовать на уроках. Оказалось, что мальчик лидер, требует к себе особого внимания, стремится быть во всём первым. Если учитель не обращает на ученика внимание, то он начинает плохо себя вести, обижать других детей, то есть пытается всячески привлечь к себе внимание. Учитель же начинает его наказывать за такое поведение.

Здравствуйте, Екатерина. Ситуация достаточно распространённая. Здесь требуются усилия и особый подход и со стороны родителей и со стороны школы. Очень часто это сводится к взаимным обвинениям и перекладыванию ответственности. Но если обе стороны научатся сотрудничать, трудности можно будет преодолеть. Очень желательно привлечь для этого школьного психолога либо обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Лидерские качества необязательно могут проявляться именно таким образом. Вероятно у ребёнка не привито соблюдение границ окружающих. К этому могут приводить либо ошибки воспитания, либо особенности семейной обстановки.

Учителю, в свою очередь, сложно перестроиться и формировать особую отдельную стратегию обучения в условиях массовой школы. Это действительно сложно и рекомендации психолога необходимы и ему.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!