Я создавала скандалы много раз, но я исправлюсь

Мика (21 год) 02.10.2022

Дело в том, что из-за меня и доставленной мною боли, мой родной выгорел. Сейчас он чувствует пустоту. Я очень некрасиво поступала и мучила его на протяжении месяцев тем, что цеплялась за каждую мелочь,хотела, чтобы все было идеально, трепала нервы, устраивала скандалы, он плакал, я жалела и все было хорошо.

Но я понимала, что доставила большую боль. Как будто это делал другой человек, не я. Моя хорошая сторона постоянно боролась с плохой ,но плохая побеждала. После того, как плохая сторона насытилась доставленной болью, наговорила гадостей в лицо человеку,возвращалась хорошая, которая извинялась,жалела и клялась больше так не делать.

И я действительно боролась и понимала,что так я сделаю хуже, но при малейшем,как мне казалось,косяке, мое второе "Я" вновь выступало и рубило с плеча. Я кричала, что он идиот, даже била по щекам, когда человек был по сути ни в чем не виноват. Еще я постоянно говорила о расставании, при том, что искренне любила и люблю, но эта злость за малейшее недоразумение выжигала все хорошее.

И хорошее возвращалось через время с извинениями,слезами. И вот в очередной раз я не сдержалась и психанула, доставила боль, после которой он предложил откатиться на стадию близких друзей. Слава богу, не разорвал контакты. Я писала ему что все осознала, исправлюсь, только дай возможность быть рядом иногда, видеться и проявлять любовь на деле. На что он мне ответил, что отталкивать не будет, но и ему может быть неприятно, так как внутри пустота. Однако он дал надежду и сказал, что через время быть может мне поверит и начнем все с чистого листа. Я верю и все равно буду стараться.

Я придумала, какой сюрприз устрою для него, когда поеду на разговор. Я очень хочу его обнимать и хочу чтобы он испытывал то же. Но я не знаю как он себя поведет, я не хочу чтоб ему было неприятно ведь я сделаю все для положительных эмоций. Я слишком часто устраивала скандалы, потом о них жалела, и вот не сдержалась и в очередной раз сделала боль. Но ведь если он говорит, что возможно есть надежда, значит он любит? Тогда как понимать пустоту и выгорание. Я думаю, это сильная обида. Очень прошу совет, что мне сделать для него, ведь я верю, что он искренне любил и сможет снова полюбить.

Я создавала скандалы много раз, но я исправлюсь, искренне говорю ему об этом. Дайте пожалуйста совет, как помочь его вернуть, сейчас ему неприятно даже говорить на эту тему. Сегодня я написала ему стих, наполненный любовью, в котором выразила, как люблю и готова исправится. Он назвал меня дорогая, и сказал, что красивый стих. А потом сказал, что больно вспоминать и возвращаться к теме наших отношений. Однако надежду в словах выразил, что мне еще сделать, я буду проявлять чувства, сделаю подарок, вкусняшку, он просит говорить на другие темы, но ч не могу не возвращаться к теме как я виновата и как сильно люблю и готова исправляться.

Пожалуйста, дайте совет. Любит ли? Есть ли надежда? Как себя вести при встрече, кроме проявления нежности и подарков? И как вернуть его любовь? Я говорю, что нужно вспоминать приятные моменты, наши совместные. Но пока он ничего не хочет. Мне больно из-за меня же. У меня была надежда, пока вчера он не сказал, что кроме дружеского отношения ничего больше не будет, я же прошу шанс исправиться , но он его отвергает. Я искренне не знаю, что делать.

Мне больно, когда он говорит, что я близкая подруга, не более. Я хочу к нему приехать, принести вкусняшку своими руками сделанную, подарок, но я боюсь что это все будет безразлично. Я буду хотеть его обнять, но ему же это будет неприятно. Я не знаю, что делать как заверить в том, что я готова исправиться, и выпросить этот шанс чтобы он хотел его мне дать. Мне очень больно. Шансы же должны быть у всех, даже после такого. Говорит, что я была большой его любовью но из-за боли, все сгорело. Как разжечь чувства? Он говорит, что будем общаться как друзья и быть может он мне поверит и начнем с чистого листа но как он сказал, не раньше через 5 лет!

Возможно это сейчас сильная обида говорит. Я не могу столько ждать, я хочу это сделать раньше. Однако из многочисленных советов, и ваших в том числе, найденных в интернете я поняла, что наоборот нужно выключить жалость и перестать просить и умолять и если он хочет подругу - хорошо, буду создавать положительные эмоции как подруга. Разговор о жизни, переосмысление, но он категоричен и говорит, что никакой нежности не будет.

Я знаю, он слишком долго терпел боль, любил, но можно же как-то все вернуть, показать, что вот, я действительно изменилась. И готова. Ведь я читала, что любовь не уходит до конца, ее всегда нужно и можно вернуть, зависит, наверное от времени и действий. Так вот, когда мы все же встретимся, я буду вести себя положительно, общаться позитивно, и дарить эмоции, но мне будет очень хотеться его обнять, как мне быть?

Я думала, нужно чтобы вернуть напомнить ему позитивные моменты, как было хорошо, но он сказал, не нужно трогать тему наших отношений. Вот, получается я хочу понять и выстроить план, я знаю, что мужчины не бывают иногда точными в своих словах, и все не так плохо, можно все вернуть, заменить плохие эмоции хорошими, создать новые воспоминания, но это пока что будет дружба.

Я очень хочу надеяться, что он влюбится снова, для этого прошу еще советов, как мне точно быть. Он мне сам пишет сейчас, спрашивает как дела, но без былой любви. Вот, получается план вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Знаю, что нужно показать, что я без него не умираю, мне и подругой бвть хорошо, но я боюсь, что он не почувствует, или придется очень долго быть в этой роли. Сейчас он спросил, как дела, я отвечу что шикарно, так как не нужно показывать, что без него мне плохо. Я лишь хочу начать сначала, доказать, что я другая, для этого, наверное, нужно побыть позитивной подругой…

Я вычитала что нужно стать счастливой, научиться жить без него, и тогда он поймет что должен вернуться. Как мне стать счастливой? Есть различные медитации но я не уверена, что это прям может помочь.

Я нахожу себе дела, занимаюсь, но мысли о грусти и о нем. Когда я к нему поеду я, естественно, не буду показывать, что мне грустно, а покажу, что хорошо живу и позитивно мыслю. Я была в церкви, покаялась и помолилась. Очень хочу вернуть любимого. А точнее начать все заново. Мне нужны советы, как это сделать, как себя, вести, чтобы он сам ко мне потянулся. Сейчас мы шутим, общаемся, я для него близкая. Но можно ли изменить его отношение?

Понимаю, прошла всего неделя и мы еще не виделись лично, но просто хочу стратегию поведения, как его вернуть. Сейчас мы на расстоянии. Может быть, это какие-то волшебные смс, или преподать себя так, чтобы он заинтересовался не только как подругой. Понимаю, ему сложно, я не спешу, мне просто очень жаль...

Коваленко Ангелина Александровна

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа