Агрессия ребенка

Светлана (33 года) 30.09.2022

Ребенку 7 лет, ходит в 1 класс. В общении со сверстниками постоянно происходят драки. На вопрос почему? отвечает, что его бьют первым, а он просто дает сдачи. Были разговоры с учителем, которая обрисовала ситуацию так, что мой ребенок начинает бить детей даже просто если его случайно заденут.

Я и сама замечала ситуации на улице, когда мой ребенок начинает проявлять агрессию к другим детям. На вопрос почему он это делает поступают разные ответы: "Он меня обзывает", "Он спросил сколько мне лет а это значит он хочет подраться", "Он сломал мою пирамидку" Т.е у ребенка получается повышенное чувство самозащиты?

Другие дети делают ему пакости, но не дерутся, а мой сразу кулаки и не важно сильно его обидели или просто случайно наступили на его пирамидку. К слову: раньше ребенок играл в игры на телефоне. Сейчас его всего лишили, тк считаем что гаджеты вызывают агрессию. Одна игра у него осталась, спокойная, строить дома. Время строго контролируется, 2 ч в день и не больше. Раньше агрессию он проявлял и ко взрослым, мог сказать что он нас убьет, начинал драться по пустякам (в игру проиграл к примеру мне), кричал, истерил.

Сейчас уже год как примерно, такого отношения к взрослым у него нет. Но агрессия к сверстникам никуда не уходит. Жалуются учителя, грозят интернатом. В общем в семье обстановка спокойная, ребенок в полной семье. с мужем не ругаемся и тем более не бьем друг друга, посуда не летает по квартире. Да и ребенок дома шелковый. По началу я не верила жалобам на него, дома то он послушный.

Да и на мои вопросы отвечал что это его обижают. Выяснилось что он нам врет, да и он сам этого не отрицает. Говорит: я врун. Как можно помочь ребенку справиться с внутренней агрессией, если у него не получается ее контролировать, и сдерживать хотя бы до дома (что бы дома грушу побить а не детей)

Достаточно очевидно что - "есть проблема с внутренней, психологической переработкой агрессии".

Нужно поговорить о том что происходит в семье, как родители учат перерабатывать неприятные переживания, порой в такой ситуации нет необходимости в работе с ребёнком, а работа идёт именно с родителем (с мамой), порой хватает нескольких консультаций.

Но начать можно / лучше всего с совместного посещения с ребёнком в семейном формате, обо всём поговорить и подумать о вариантах поиска решения.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Светлана, доброе утро!

Ребёнок отражает своим поведением ваше внутреннее состояние, подавленные чувства и эмоции, это эффект зеркала.

Наше бессознательное прорывается наружу через наше окружение, поэтому прочувствуйте, желаете ли вы на самом деле решить эту ситуацию или есть вторичная выгода, оставить все как есть.

Вы можете сами это определить очень легко!
Если вы начнёте работать с психотерапевтом, это позиция про разрешить проблему ребёнка через себя. Это по-взрослому и про ответственность за эмоциональное благополучие.

Но если вы подумаете какая чушь, это у ребёнка проблемы, (он весь в отца), это вторичная выгода ничего не менять не в нем, а в себе.

Порой нам нужны эти эмоции, в вашем случае  - агрессии, так как это единственное, что у вас есть и чем вы связаны со значимым вам человеком.

Это увлекательная и познавательная терапия, и ещё один момент, эту энергию агрессии можно перенаправить на ресурс, на созидание.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова