Как лучше вести себя с учителем?

Андрей 12.11.2011

Мне 13 лет я не могу найти общий язык с учителем русского языка, она постоянно ко мне придирается, орёт на меня, сегодня даже угрожала мне {если я не пересяду, то она придёт с директором и у меня будут большие проблемы} меня это возмутило, я спросил у неё вы что мне угрожаете, на что она ответила да, после этого я предупредил её сказав что это статья УК РФ. после этого она замолчала... при этом все разговаривают в классе я сказал всего лишь одно слово соседу и понеслось... и так каждый день всегда я виноват! что делать?_)

Здравствуйте Андрей.

Наша система образования, к сожалению устроена таким образом, что Вы мало, что сможете сделать против учителя. Даже если на 100% правы. Особенно единолично без поддержки со стороны взрослых.

Самым лучшим выходом будет обратиться к родителям (в случае доверительного отношения с ними), чтобы они поговорили с ней.

Обращение к директору школы и отделы народного образования, без доказательств не приведут к решению вопроса. Только еще больше обострит ситуацию. А обострение может привести к тому, что Вам придется школу менять, а не ей. Не провоцируйте. Чтобы не обострять, старайтесь игнорировать.

На все крики отвечайте сдержанно. Корректно. Можете попробовать поговорить с ней наедине и спросить о ее претензиях. Сейчас получается, что Вы цепляете ее самолюбие, а она Ваше. Своими действиями она унижает Ваше человеческое достоинство. Вы - ее.

С ее стороны тоже идет защита, так как ей надо удержать статус учителя и сохранить, какую-то дисциплину в классе. Это довольно сложно при отсутствии взаимопонимания и взаимоуважения учителя и учеников. А внушить уважение подросткам довольно сложно. Вы сейчас в том периоде,  когда идет самоутверждение. (Очень часто самоутверждение за счет других, а не за счет собственных достоинств) Причем у каждого.

Все не идеальны, и у нее тоже свои проблемы. Наверно не со всеми она может справиться. Поэтому идет срыв на крик, на некорректные методы, угрозы. Без причины ничего не бывает

Подойдите тет-а тет (наедине). Поговорите. Начните разговор мирно со слов "Мария Ивановна" я понимаю, что Вам с нами трудно. Но зачем мы еще больше усложняем жизнь друг другу. Давайте попытаемся решить наш конфликт мирным путем. Возможно я тоже не всегда прав, но для меня неприемлемо, когда Вы на меня кричите. Вы скажите,  какие именно претензии у Вас ко мне и возможно мы сможем этого избежать. (Подберите свои слова)

Я понимаю, что Вам 13 лет, но совет я Вам даю, как взрослому человеку. Если сможете - это будет Ваш первый опыт решить конфликт мирно и самостоятельно. Получится - получите хороший опыт, который очень пригодится в жизни. Не получится - так хоть попытаетесь. Тем более, что конфронтация еще менее рессурсна

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)